19.03.2021

19 марта 2021 состоялся комитет по нормотворчеству и правовым вопросам

19 марта 2021 года по инициативе ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» в режиме онлайн состоялся комитет по нормотворчеству и правовым вопросам на тему «Актуальные вопросы организации местного самоуправления на территории Белгородской области».

В заседании комитета приняли участие порядка 140 участников, среди которых представители органов местного самоуправления области, Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления ГУ МЧС России по Белгородской области, управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области, департамента имущественных и земельных отношений Белгородской области и исполнительного аппарата Ассоциации.

В совещании приняла участие исполнительный директор ассоциации Татьяна Анатольевна Бочарова. Она отметила, что в текущем году ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области» отмечает свой 15 летний юбилей как и многие другие советы муниципальных образований регионов России. По этому случаю в первом за 2021 год номере журнала «Муниципальное имущество: экономика, право, управление» размещена статья о некоторых лучших муниципальных практиках ассоциаций, в том числе ассоциации Белгородской области.

 Председатель комитета, глава Валуйского городского округа Алексей Иванович Дыбов отметил актуальность рассматриваемых Комитетом вопросов, посвященных практике осуществления контроля и надзора за деятельностью органов местного самоуправления.

По первому вопросу повестки дня по теме «Ключевые новации федерального законодательства в области осуществления муниципального контроля в соответствии с новым законодательством, вступающим в силу с 1 июля 2021 года» выступила Екатерина Сергеевна Шугрина, доктор юридических наук, начальник отдела правовой и методической поддержки органов местного самоуправления Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления. Она обратила внимание на приоритет профилактических мероприятий в муниципальном контроле, наличие схемы управления рисками и четко обозначенный запрет на «палочную систему» в части результативности муниципального контроля.

Далее по вопросу «О практике осуществления контроля и надзора за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления» выступил Владимир Васильевич Неронов, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Белгородской области, полковник внутренней службы. Докладчик сообщил, что на предстоящий пожароопасный период 2021 года планируется усилить комплекс контрольно-надзорных мероприятий и увеличить показатели принимаемых мер, в том числе по привлечению к ответственности за невыполнение мер и требований пожарной безопасности в период подготовки и прохождения пожароопасного сезона. Владимир Васильевич представил предложения о мерах по обеспечению пожарной безопасности и подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону 2021 года, которые вошли в решение комитета.

Доклад Елены Владимировны Кашу, заместителя руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области был посвящен некоторым проблемным вопросам и практикам, с которыми сталкиваются антимонопольные органы в рамках контроля действий органов власти и местного самоуправления. Она привела примеры, с учетом знаний которых, по мнению выступающей, повысится уровень знаний о возможных рисках и способах их устранения, снизится административная ответственность в том случае, если такой риск все же наступил.

Ольга Владимировна Сотникова, заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области - начальник отдела контроля закупок представила информацию о новациях в части осуществления государственного контроля в контрактной системе, особо отметив нарушения законодательства в сферах «строительство и капитальный ремонт объектов капитального строительства».

По вопросу повестки дня о наполнении единого государственного реестра недвижимости сведениями о характеристиках объектов недвижимости выступила Янина Васильевна Пойминова, заместитель начальника департамента имущественных и земельных отношений Белгородской области – начальник управления земельных ресурсов.

Проведение межевания земельных участков для передачи в государственный лесной фонд («Зеленая столица»), приведение в соответствие Генеральных планов в целях дальнейшего изменения категории – тема выступления Валентины Ивановны Ечиной, начальника отдела учета государственных земель и кадастровой работы департамента имущественных и земельных отношений Белгородской области.

Виктория Валерьевна Аборнева, заместитель начальника управления земельных ресурсов департамента имущественных и земельных отношений Белгородской области – начальник отдела управления государственными землями выступила по вопросу повестки дня о соблюдении требований земельного законодательства при использовании иностранными гражданами земельных участков.

С предложением о создании Экспертного юридического совета при ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» выступил Алексей Иванович Дыбов, председатель Комитета.

Татьяна Анатольевна Бочарова, исполнительный директор Ассоциации представила информацию о деятельности профильных комиссий Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления. Комитет ассоциации рассмотрел предложения об утверждении кандидатур представителей Белгородской области в ряд профильных комиссий Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

В завершении заседания комитета были приняты необходимые для работы решения. Татьяна Анатольевна выразила слова благодарности членам комитета, специалистам от администраций муниципалитетов и представителям государственной власти за активное участие в мероприятиях Ассоциации, а также поздравила всех участников комитета с 15-летием образования органов местного самоуправления Белгородской области.


Дата последнего изменения: 26 03 2021