06.09.2018

В Вейделевском районе появился новый мемориал

Монумент был установлен в честь лётчиков-земляков всех поколений

Модель учебно-тренировочного самолёта L-39 Albatros на трёхметровом постаменте появилась на развилке объездной и ведущей в Вейделевку дорог со стороны Валуек. Самолёт-мемориал посвятили всем лётчикам Вейделевского района.

Реализуя проект «В небе над Викторополем», работники Вейделевского краеведческого музея восстановили имена пилотов, которые воевали в крае в годы Великой Отечественной войны. Их память увековечена — на месте бывшего аэродрома установили мемориальный камень.

«По предложению главы администрации района решили также поставить самолёт, но не в малолюдном месте — на бывшем аэродроме, а на трассе, — рассказала начальник управления культуры администрации Вейделевского района Валентина Шурховецкая. — Написали письмо Министру обороны России Сергею Шойгу. Один из погибших здесь в годы войны лётчиков был его земляком. И министр выделил самолёт».

Корпус воздушного судна доставили из города Мичуринск Тамбовской области, постамент изготовили на Белгородском заводе «Белэнергомаш-БЗЭМ». Бортовой номер самолёта — 90 — символизирует юбилейную дату со дня образования района, которую вейделевцы отметили в конце августа.

 

 

 


Дата последнего изменения: 06 09 2018