03.10.2019

В Белгороде 18 октября стартует II Всероссийский конкурс искусств «Новая звезда-2019»

О том, как будет проходить отбор, какие новшества привнесены в мероприятие, рассказали сегодня на брифинге в ДК «Энергомаш» организаторы и члены жюри.

Задача - раскрыть огромный творческий потенциал участников, вывести их на более высокий профессиональный уровень, продемонстрировать новый подход в организации подобных мероприятий. Конкурс-шоу станет настоящим событием в культурной жизни города и региона.

Отбор будет проходить 18,19 и 20 октября с 9 до 22 часов на площадке ДК «Энергомаш». Зрителем может стать любой белгородец, вход свободный. В фойе вывесят расписание выступлений. Здесь также будет организована художественная выставка конкурсантов. Завершится «Новая звезда» гала-концертом, где участники выступят вместе с членами жюри. Победители в каждой номинации получат дипломы и подарки. Один из конкурсантов будет удостоен Гран-При в 10 тыс. рублей.

В жюри 14 человек – это известные блогеры, ведущие новостей, режиссеры, актеры, танцоры, певцы, музыканты из Белгорода, Москвы, Харькова. Каждый из них проведет свой мастер-класс и поделится с конкурсантами секретами успеха.

«Мы будет разбирать до мелочей работу с музыкой, ритмом, вокалом, под которые танцуем. Как правильно это делать, как относиться к музыке уважительно, мы научим», - отметил создатель и хореограф известного танцевального коллектива «The First Crew» Егор Титаренко.

«Приедет московский актер, режиссер, педагог «Гнесинки» Олег Ларченко. Он расскажет, как быть настоящим артистом, не бояться сцены и раскрепоститься. Будет много разных мастер-классов», - добавил руководитель студии эстратно-джазового вокала Александр Кужелев.

На сегодняшний день в адрес оргкомитета поступило около 500 заявок от более чем 2 тысяч участников. Это жители Белгородской области, а также Курска, Орла, Воронежа, Тулы, Москвы. Возраст конкурсантов не ограничен. Самыми популярными оказались номинации вокал, инструментальное и театральное искусство, поэтому по ним прием заявок закрыт. Однако до 10 октября включительно можно заявиться в номинациях декоративно-прикладное, изобразительное, фото и видеоискусство, а также художественное чтение и хореография. Это можно сделать на сайте «Новой звезды» или по электронной почте newstar31@mail.ru.

«Мы постараемся, чтобы конкурс прошел красочно и от него остались только положительные впечатления. Технические средства позволяют провести мероприятие на высоком уровне. И звук, и свет, и экран – все для этого есть», - рассказала директор ДК «Энергомаш» Лидия Новакова.

Отметим, что первый конкурс искусств «Новая звезда» прошел в 2016 год при поддержке Центра молодежных инициатив и Российского союза молодежи. В этом году его основные организаторы - управление культуры администрации города Белгорода, Дворец культуры «Энергомаш» и студия эстрадно-джазового вокала «Новая Звезда».

О перспективах развития конкурса рассказала руководитель управления культуры администрации города Ольга Лесных:

«Мы хотим сделать его более масштабным. Формат данного конкурса должен перерасти в фестиваль. ДК «Энергомаш» останется основной площадкой, но будут еще и открытие площадки». В планах организовать народное голосование за работы художников, фотографов и видеооператоров.


Дата последнего изменения: 03 10 2019