17.08.2018

Состоялось заседание бассейнового совета Донского бассейнового округа

15 августа в большом зале администрации Старооскольского городского округа состоялось 18-е заседание бассейнового совета Донского бассейнового округа. Открыл заседание председатель бассейнового совета Евгений Дорожкин. С приветственным словом к участникам заседания обратилась первый заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области Юлия Щедрина.

В работе приняли участие: начальник отдела водных ресурсов по Белгородской области Донского БВУ Юрий Атанов, глава администрации Старооскольского городского округа Александр Сергиенко, представители федеральных ведомств: агентства по недропользованию, службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, агентства морского и речного транспорта, агентства по рыболовству, представители Тамбовской, Липецкой, Курской, Белгородской областей, а также представители Роспотребнадзора, экологи.

С докладом об использовании и охране водных ресурсов Старооскольского водохранилища выступил Юрий Атанов.

  • заседании бассейнового совета оценили достаточность постов гидрологических наблюдений при управлении водными ресурсами водохранилищ в бассейне реки Дон, рассмотрели проблему негативного воздействия вод на водные объекты бассейна реки Дон по итогам половодья 2018 года. В ходе встречи был проанализирован режим работы водохранилищ и мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации гидротехнических сооружений в половодье 2018 года в условиях противоречивых интересов водопользователей и гидрологических прогнозов.

Кроме того был уточнен состав мероприятий, финансирование которых планируется за счет средств федерального бюджета по государственной программе «Воспроизводство и использование природных ресурсов» на плановый период 2019 - 2020 годов.

По итогам состоявшегося заседания членам бассейнового совета были приняты решения, направленные на улучшение состояния водных объектов


Дата последнего изменения: 17 08 2018