25.09.2018

«Осень в графском парке»

22 сентября 2018 года в селе Шидловка состоялся II районный фестиваль «Осень в графском парке». Развернулся праздник в Парке помещиков Градовских. Этот парк – памятник садово-паркового искусства 19 века, на его территории расположились несколько прудов, а некоторым из деревьев парка – больше сотни лет. На мероприятие съехались делегации со всех городских и сельских поселений Волоконовского района.

Отражая стилизацию конца 19 века, территория старинного парка была обустроена в классическом стиле, начиная от входа и заканчивая главной площадкой – сценой, где силами творческих коллективов учреждений культуры района было организовано зрелищное действо с театрализацией и постановкой замечательных концертных номеров.

На аллее при входе участников фестиваля приветствовали красивые барышни, рассказывая о порядке проведения праздника. Далее гостей сопровождала экскурсовод с интересным рассказом об истории создания памятника садово-паркового искусства конца 19 века.

Под бурные аплодисменты зрителей фестиваль открыл глава администрации Волоконовского района Сергей Бикетов.

Для гостей фестиваля работали фестивальные площадки:

«Листопад красок» − центральная площадка, на которой проходило открытие и закрытие фестиваля, концертная программа солистов и творческих коллективов района;

«Столетний исполин» − обряд у столетнего дуба «Силушка могучая, сила богатырская»;

«Берегите храм природы» − конкурсно-экологическая поляна;

познавательно-прогулочный маршрут по территории парка «Прелесть старинного парка»;

«Сказки Чудачка-Лесовичка» − поляна сказок для детей и подростков у «Криницы с живой водицей»;

фото-площадка возле родника «Прекрасная пора очей очарованье»;

«Поэзия. Гитара. Голос» − выступление бардов Волоконовского района;

«Литературный лист» − библиотечная площадка;

«Золотая палитра» − осенний пленер, где работали самодеятельные художники и воспитанники классов изоискусства детских школ искусств;

Эко-выставка «Мотивы Осени» − осенняя экспозиция из природного материала и мастер-класс по изготовлению поделок из природного материала;

«Осенний листопад» − конкурс на лучший венок из листьев и самую длинную гирлянду.

Все эти зоны очень заинтересовали жителей и гостей Шидловского сельского поселения и привлекали их к активному участию в занимательных конкурсах и шуточных обрядах.

А на поляне угощений участников праздника гостеприимные хозяева потчевали вкусным обедом.

Для приветственного слова и награждения на центральную площадку был приглашен первый заместитель главы администрации района по социальной политике Алексей Сотников.

Парк Градовских ожил! В дни праздников в нём стали часто звучать звуки музыки, восторженный смех и аплодисменты зрителей. А в повседневные будни он таит в себе атмосферу спокойствия и умиротворения, вновь и вновь ожидая под свои огромные кроны деревьев добрых посетителей.

 


Дата последнего изменения: 25 09 2018