По утвержденной оценке численность населения Белгородской области на 1 января 2020 года составила 1549,1 тыс. человек и увеличилась за 2019 год на 1,7 тыс. человек, или на 0,1%.
Наряду с Москвой и Московской областью Белгородская область вошла в число 3-х регионов Центрального федерального округа, численность населения которых в 2019 году выросла.
По численности населения в Центральном федеральном округе Белгородская область находится на 3-м месте после Москвы (12678,1 тыс. человек), Московской (7690,9 тыс. человек) и Воронежской (2324,2 тыс. человек) областей.
Доля населения области в общей численности населения Центрального федерального округа и Российской Федерации составляет 3,9% и 1,1% соответственно.
За январь-март 2020 года в области родилось 2888 детей. В общем числе родившихся доля первенцев составила 41,2%, доля повторных рождений – 58,8%, в том числе вторых детей – 38,6%, третьих – 13,9%, четвертых и более – 6,3%.
Число умерших в январе-марте 2020 года уменьшилось по сравнению с январем-мартом 2019 года на 489 человек. Общий коэффициент смертности населения составил 13,2 умерших на 1000 человек населения, что на 9,6% ниже,чем в январе-марте 2019 года. Сложившийся за отчетный период в области общий коэффициент смертности населения является одним из самых низких среди субъектов Центрального федерального округа после Москвы (9,8) и Московской области (12,4).
В январе-марте 2020 года по сравнению с январем-мартом 2019 года в области наблюдается снижение коэффициента смертности населения от болезней системы кровообращения – на 25,3%.
Среди внешних причин смерти в январе-марте 2020 года по сравнению с январем-мартом 2019 года отмечается снижение коэффициента смертности от случайных отравлений алкоголем – в 2 раза, от убийств – на 41,4%, от самоубийств – на 5,9% и от всех видов транспортных несчастных случаев – на 24,5%, в том числе от дорожно-транспортных происшествий – на 20,2%.
В возрасте до 1 года в январе-марте 2020 года в области умерло 13 детей, что на 2 ребенка меньше, чем в январе-марте 2019 года. Коэффициент младенческой смертности снизился на 4,8% и составил 4,0 умерших на 1000 родившихся.
Естественная убыль населения по сравнению с январем-мартом 2019 года снизилась по области на 73 человека и составила 2193 человека.
Снижение естественной убыли населения по сравнению с январем-мартом 2019 года отмечается на территории городских округов: г. Белгород, Алексеевского, Грайворонского, Губкинского, Новооскольского и Яковлевского, а также 7 муниципальных районов: Вейделевского, Волоконовского, Корочанского, Красненского, Красногвардейского, Прохоровского и Чернянского.
Число зарегистрированных браков в январе-марте 2020 года составило по области 1228, число разводов – 1656. На 1000 браков в январе-марте 2020 года приходится 1349 разводов против 1159 – в январе-марте 2019 года.
Сложившийся за январь-март 2020 года общий миграционный прирост населения составил по области 2452 человека и стал результатом миграционного обмена со странами СНГ.
За январь-март 2020 года миграционный прирост в обмене населением со странами СНГ составил 2323 человека, или 94,7% в общем миграционном приросте.
Миграционный прирост сложился также в обмене населением с другими зарубежными странами и составил 47 человек, или 1,9% в общем миграционном приросте.
Положительное миграционное сальдо сохраняется в обмене населением с субъектами России. В январе-марте 2020 года оно составило 82 человека в отличие от января-марта 2019 года, когда наблюдалась миграционная убыль населения. Доля миграционного прироста межрегиональной миграции составила 3,4% в общем миграционном приросте.
Миграционный прирост сложился в обмене населением с субъектами Дальневосточного (116 человек), Уральского (76 человек), Сибирского (44 человека), Северо-Кавказского (33 человека), а также Приволжского (13 человек) федеральных округов.
Отрицательное сальдо миграции сохраняется в обмене населением с субъектами Северо-Западного (97 человек), Центрального (70 человек) и Южного (33 человека) федеральных округов.
В январе-марте 2020 года миграционный прирост населения сложился на территории 8 городских округов: Старооскольского – 501 человек, г. Белгород – 344 человека, Валуйского – 159 человек, Губкинского – 144 человека, Новооскольского – 110 человек, Шебекинского – 96 человек, Яковлевского – 22 человека и Грайворонского – 9 человек, а также 8 муниципальных районов: Белгородского – 905 человек, Прохоровского – 113 человек, Красногвардейского – 106 человек, Волоконовского – 95 человек, Ровеньского – 63 человека, Ракитянского – 61 человек, Чернянского – 48 человек и Красненского – 7 человек.
Миграционная убыль населения наблюдается на территории Алексеевского городского округа – 45 человек, а также 5 муниципальных районов, среди которых наибольшая: в Корочанском – 121 человек, Ивнянском – 76 человек и в Краснояружском – 43 человека.
Перепись населения является первоисточником сведений о населении. Итоги Всероссийской переписи населения позволят получить не только данные о численности населения и его национальном составе, но и дать оценку социально-экономическим процессам, происходящим как в регионе, так и в каждом городе и в каждом селе.
Всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».
Ранее планировалось, что основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране Росстат выступил с предложением перенести ее на 2021 год.
Временно исполняющий
обязанности руководителя Белгородстат В.Ю. Абросимов