27.05.2020

Законопроект о работе садоводческих товариществ

Садоводы могут получить право проводить собрания в форме заочного голосования по важным вопросам, в том числе по порядку и размерам взноса, в период с 01 мая по 31 декабря 2020 года.

Законопроект о работе садоводческих товариществ в период пандемии (https://sozd.duma.gov.ru/bill/951865-7) внесли в Госдуму Председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов и заместитель председателя Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Сергей Мамедов.

По словам Андрея Кутепова, в настоящее время заочная форма проведения голосования по ряду вопросов не допускается. Однако она необходима в условиях распространяющейся коронавирусной инфекции и введения режима самоизоляции. Целесообразность проведения удалённого голосования обоснована в первую очередь тем, что средний возраст членов товариществ относится к группе повышенного риска. Поэтому, даже в случае прохождения пика распространения коронавирусной инфекции сохраняется опасность заражения и распространения заболевания среди соответствующей группы граждан.

При этом, возможность принятия решений, по меньшей мере, по таким вопросам, как избрание органов управления, утверждение сметы, размера и порядка уплаты взносов, финансово-экономического обоснования взносов и платы является критически важной для функционирования товарищества, подчеркнул сенатор.


Дата последнего изменения: 27 05 2020