29.06.2020

В ногу со временем

В XXI веке каждый знаком с таким понятием, как интернет. И старшее поколение не исключение. Это доказал региональный этап X Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров Белгородской области. В Белгородской области Чемпионат проводится уже семь лет. Организаторами выступили региональное отделение Союза пенсионеров России, управление социальной защиты населения области при поддержке Отделения ПФР по Белгородской области. А последние два года он проходит в рамках реализации национального проекта «Демография» и федерального проекта «Старшее поколение». Мероприятия такого формата дают возможность представителям старшего поколения — освоить технологию дистанционного общения, а так же несмотря на почтенный возраст, не только самим становиться уверенными пользователями компьютерной техники, но и на своем примере показывать другим представителям старшего поколения, к чему необходимо стремится даже в почтенном возрасте.

В текущем году мероприятие проведено 25 июня, однако из-за введённых ограничительных мер областной тур впервые был организован в дистанционном онлайн-формате – участники чемпионата выполняли задания со своих рабочих мест.

Не остался в стороне и Алексеевский городской округ, его представляли пенсионеры Решетников Ю.Н. в номинации «Уверенный пользователь» и Киселева В.Б. - «Начинающий пользователь».

Участники чемпионата выполняли задания с площадки социальной гостиной «Вдохновение» БУСОССЗН «КЦСОН» Алексеевского городского округа. Во время дистанционного этапа пенсионеры показали свои навыки не только в работе с персональным компьютером, но и зарекомендовали себя умелыми пользователями сети Интернет: работа на портале и в приложении ПФР, использование инструментов и сервисов Яндекса для оперативного поиска информации и получения различных услуг, а так же подготовили домашнее задание - презентацию «Лица Победы».

По результатам проведения регионального этапа X Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров Белгородской области в номинации «Уверенный пользователь» победу одержал наш земляк Решетников Юрий Николаевич. И поэтому 9 июля текущего года он примет участие во Всероссийском чемпионате, который пройдет в г. Москва в режиме онлайн.


Дата последнего изменения: 29 06 2020