23.10.2020

В Краснояружском районе этой осенью планируют высадить около 5 тыс. молодых деревьев и кустарников

В муниципалитете полным ходом идут сезонные работы по озеленению территорий

Работники администраций городского и сельских поселений вместе с представителями бюджетных учреждений района приступили к озеленению общественных территорий, улиц и придорожных пространств, также они продолжили работу по облесению песчаных карьеров.  

1300 саженцев акации недавно было высажено с северной стороны поселка Красная Яруга работниками МУ «Краснояружский зеленстрой» и поселковой администрации в рамках программы «Рекультивация карьеров». Еще 1000 саженцев появилось в одном из песчаных карьеров Вязовского сельского поселения на площади 1 га.

Кроме озеленения новых участков, в районе восстанавливают ранее высаженные символичные насаждения. Так, в аллее Памяти с. Илек-Пеньковка заменили поврежденные деревья 80 саженцами дуба.  В аналогичных парках в с. Сергиевка и в п. Красная Яруга тоже был произведен ремонт растений.

На некоторых территориях занимаются севом желудей, собранных самостоятельно работниками администраций поселений. Так, близ территории базы отдыха «Ивушка» в п. Красная Яруга на площади 24 га было высеяно 100 кг желудей, еще 30 кг на площади 7 га высадили сергиевцы в урочище Байбаче.  

Благодаря озеленению придорожного пространства объем насаждений вдоль автодорог района этой осенью увеличится более чем на 1 тыс. молодых деревьев.

Всего же в период осеннего сезона в районе высадят около 5 тыс. кустарников и деревьев, в их числе рябина шведская, можжевельник, акация, дуб, клен остролистный, черемуха, яблони, дуб красный, липа, сосна черная и крымская, ежевика, дерен белый, барбарис, туи, кизильник блестящий, сирень, спирея и прочее.

Кроме ежегодных сезонных мероприятий по высадке и ремонту зеленых насаждений, в районе началась уборка улиц, парков от листвы, сухих ветвей и мусора, а также подготовка растений к зимнему периоду. 

 Все сезонные работы планируют завершить к концу осени.


Дата последнего изменения: 23 10 2020