25.06.2020

В Корочанском районе стартовал региональный проект «Городской пейзаж»

На торцах двух многоквартирных домов в городе Короча и селе Бехтеевка появились необычные картины (муралы), выполненные аэрозольной краской премиум-класса четырьмя белгородскими художниками

Благодаря региональному проекту «Городской пейзаж», реализуемому под руководством департамента жилищно-коммунального хозяйства, управления государственного жилищного надзора совместно с органами местного самоуправления и управляющими компаниями, жители дома № 34 по улице Красная Площадь города Короча любуются портретом известного корочанца, купца и мецената Дмитрия Константиновича Кромского, изображённого на фоне здания бывшей женской гимназии, построенного им в начале ХХ столетия. Ныне в нем располагаются Корочанская средняя школа, школа искусств и Центр молодежных инициатив. Другой шедевр – очаровательная девушка с яблоками – восхищает жителей дома № 9 по улице Дорошенко села Бехтеевка.

Приветствуя и поблагодарив организаторов проекта, заместитель главы администрации Корочанского района по строительству, транспорту, связи и ЖКХ Дмитрий Николаевич Мозговой подчеркнул: «Эскизы будущих муралов утверждали сами жители этих домов. В социальных сетях прошло общественное обсуждение, и люди выбрали то, что хотели. Места для пейзажей тоже находили не случайно: дома с муралами проездные, а значит, рисунки увидят не только местные жители, но и гости нашего города и района, проезжающие мимо по автодорогам «Белгород – Павловск», «Короча – Шебекино» и «Короча – Чернянка». Корочанцам очень понравилась идея, и когда на стенах показались первые наброски, социальные сети в буквальном смысле слова взорвались позитивом».

Выразив искреннюю благодарность главе администрации района Николаю Васильевичу Нестерову за помощь в реализации проекта, начальник управления государственного жилищного надзора Белгородской области Михаил Иванович Бредихин отметил:

«Проектом «Городской пейзаж» мы преследуем несколько целей. Во-первых, нам важен эстетический облик муниципальных образований, в которых расположены дома с картинами, во-вторых, имеет место воспитательно-образовательная функция. Подрастающее поколение должно знать историю своей страны, малой родины, людей, которые внесли огромный вклад в её развитие. Ни для кого не секрет, насколько велика роль Дмитрия Константиновича Кромского, оставившего потомкам богатое наследие. Девушка с яблоками тоже символична для этой местности, потому что яблоки – бренд Корочанского района».

Это первые ласточки грандиозной задумки. Проект планируется завершить в августе 2020 года. Всего талантливым художникам – Егору и Дарье Коноваленко, Максиму Кобзева и Валентине Охрименко – предстоит создать 15 иллюстраций на стенах домов города Белгород, Губкинского, Старооскольского и Шебекинского городских округов.


Дата последнего изменения: 25 06 2020