29.11.2022

В Грайвороне открылась выставка объёмно-тактильных панелей для людей с ОВЗ «Трогательные страницы истории»

В Грайворонском историко-краеведческом музее в рамках реализации проекта «Увидеть касанием пальцев», получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив в 2022 году, состоялось торжественное открытие выставки. Гости познакомились с копией керамического сосуда эпохи бронзового века, копиями украшений и моделями оружия скифской, сарматской и восточнославянской культур.

С приветственным словом к присутствующим обратились: заместитель главы администрации Грайворонского горокруга по социальной политике Марина Ванина,  тифлокомментатор Надежда Адегова.

«Гость округа, тифлокомментатор Надежда Адегова, поделилась опытом общения со слабовидящими людьми, с особенностями работы в сфере тифлокомментирования и создания доступной среды в учреждениях культуры. Выставка состоит из восьми стоек с объёмно-тактильными моделями, выполненными из натуральных материалов. Аудиогиды и сопроводительные тексты, напечатанными шрифтом Брайля, познакомили посетителей с историей экспонатов», — рассказала научный сотрудник Грайворонского историко-краеведческого музея Мария Черниченко.

Во время мероприятия партнёры проекта были награждены благодарственными письмами.

Напомним, проект «Увидеть касанием пальцев» Грайворонского историко-краеведческого музея получил поддержку в размере 1 784,27 тыс. рублей. Над проектом работала команда сотрудников музея при поддержке специалистов Белгородской государственной специальной библиотеки для слепых им. В.Я. Ерошенко и ИП «Шушунова Ольга Николаевна».


Дата последнего изменения: 29 11 2022