29.08.2019

В Чернянском районе отметили 91-ю годовщину образования Чернянского района и 363-ю годовщину образования посёлка

В Чернянке в престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы отметили День посёлка и день образования района

По сложившейся традиции, праздник Успение Пресвятой Богородицы для чернянцев является престольным праздником. Начался он с Божественной литургии в храме Успения Пресвятой Богородицы, которую провёл митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Совершив Крестный ход по окончании Божественной литургии, прихожане и гости Чернянского района отправились знакомиться с выставками сельских подворий, на которых была представлена продукция, изготавливаемая во всех сельских поселениях и на производственных предприятиях Чернянского района.

Культурные бренды сельских поселений, изделия мастеров декоративно-прикладного творчества, достижения чернянских спортсменов, фрагменты выступлений художественных коллективов, мастер-классы и реализация национальных проектов – всему нашлось место на открытых площадках, разместившихся на площади посёлка и на аллеях центрального парка культуры и отдыха.

Здесь было от чего прийти в восторг многочисленным гостям. Кутья, мёд, хлеб и огромное количество всего, чем славится чернянская земля.  Среди почётных гостей были митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, исполняющий обязанности председателя Белгородской областной думы, первый заместитель председателя Белгородской областной думы, депутат по Новооскольскому одномандатному избирательному округу № 17 Александр Иванович Скляров, представители перерабатывающих предприятий Чернянского района и Белгородской области, главы районов Белгородской области.

Открывая праздничную программу, глава администрации Чернянского района Татьяна Петровна Круглякова подчеркнула, что все достижения и успехи Чернянского района - это заслуга всех жителей  за всю его историю.

Продолжился праздник на центральном стадионе культурно-спортивным представлением «Отчий край – Чернянская земля!» и концертной программой «Воспетый в песнях край родной».

Спортивные соревнования, вечер духовой музыки известного не только в Чернянском районе, но и далеко за его пределами, духового оркестра, гала-концерт лауреатов фестивалей – конкурсов эстрадной песни «Чернянские звёздочки» и выступление приглашённых артистов в течение всего дня  создавали чернянцам прекрасное настроение и дарили незабываемые эмоции. Ну а восхитительный фейерверк в ночном небе завершил этот яркий и насыщенный событиями и встречами праздничный день.

Около 1000 человек приняли участие в культурно-спортивном празднике на стадионе, и свыше 6000 чернянцев и гостей Чернянского района побывали на праздничных мероприятиях.


Дата последнего изменения: 29 08 2019