30.08.2019

В Белгороде отметили 70-летие создания ядерного щита страны

Возле музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» на торжественном митинге сегодня собрались ветераны подразделений особого риска, офицеры-пограничники, военнослужащие, кадеты, представители духовенства и администрации города.

Ровно 70 лет назад, 29 августа 1949 года, в Советском Союзе провели первое успешное испытание ядерного оружия. Мощность бомбы составила 22 килотонны. Бомбу в стране создали в рекордно короткие сроки, что во время Холодной войны помогло предотвратить начало третьей мировой.

«В городе сегодня живут сотни участников этих ранее строго засекреченных работ государственной важности. Названные и еще не известные, засекреченные на сегодня факты достойно пополняют историю Города воинской славы Белгорода», - подчеркнул в своем выступлении заместитель мэра по внутренней и кадровой политике Александр Тельнов.

Отметим, что Белгород имеет непосредственное отношение к советскому «Атомному проекту». Начало положил уроженец города разведчик-атомщик Владимир Барковский. Полученная им секретная информация сыграла важную роль в создании атомного оружия в СССР.

После разминирования города в 1947 году 49 отдельный батальон электрических средств заграждения был направлен на строительство Семипалатинского ядерного полигона. Трое белгородцев из этого батальона в числе первопроходцев участвовали в первом ядерном испытании. 33 горожанина были участниками войсковых учений с применением ядерного оружия. Наши геологи занимались разведкой и добычей урановой руды для получения ядерного горючего.

Сегодня в городе живут 74 ветерана подразделений особого риска. Это испытатели ядерного оружия, сборщики ядерных зарядов, участники ядерных войсковых учений, ликвидаторы радиационных последствий аварий и катастроф, включая катастрофу на Чернобыльской АЭС. Внесли свой вклад в развитие атомной науки специалисты института «ВИОГЕМ», института строительного материаловедения и техносферной безопасности в БГТУ им. В.Г. Шухова. Продукция для ядерной отрасли производилась на заводе по переработке пластмасс и «Энергомаше».

В 2009 году в Белгороде к 60-й годовщине создания ядерного щита страны был установлен памятный знак «Белгородцам – участникам ядерного щита Отечества посвящается» автора Тараса Костенко.


Дата последнего изменения: 30 08 2019