18.04.2019

В Алексеевке начал работу пункт сбора вторсырья

Он открыт в рамках перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Здесь алексеевцы смогут сдать бумагу, картон, пластик, пленку и алюминиевые банки. Склад пункта приема составляет примерно половину общей площади помещения и способен вместить около 4,5 тонн отходов любого вида. Есть весы с электронным табло и пресс, благодаря которому алюминий и пластик можно сжимать до компактных размеров. Частота вывоза содержимого напрямую зависит от степени заполнения хранилища и осуществляется по мере необходимости. Килограмм бумаги стоит 3,5  рубля, пластиковые бутылки – 5 рублей, пищевой алюминий – 7 рублей. Так же будет приниматься и тара из под химикатов.

«Открытие пункта выкупа вторсырья дает возможность алексеевцам сделать первый шаг на пути к полной сортировке и разделению коммунального мусора, а также повысить экологическую культуру в области обращения с твердыми коммунальными отходами» - в своем выступлении отметил первый заместитель главы администрации Алексеевского городского округа Юрий Дейнега.

Первыми посетителями пункта стали ученики городской школы №4. За принесенные старые учебные тетради, ветхие книги и газеты они получили не только оплату, но и сладкое угощение.

По словам директора ООО «Чистый белый край» Андрея Коваль: «Алексеевский пункт приема вторсырья особый – поскольку им мы закрываем рубеж Белгородской области. Потребность в подобных пунктах есть, ведь мы с вами выходим на новый уровень сознания и понимания того, что нам нужно заботиться об экологии».

Пункт приема вторсырья расположен по улице Лермонтова, на территории муниципального унитарного предприятия «Торговый двор «Алексеевский». Он работает ежедневно, с 8:00 до 13:00 и с 14:00 до 20:00.


Дата последнего изменения: 18 04 2019