30.03.2023

Строительство Новоалександровского ФАПа

С февраля 2023 года в селе Новоалександровка Стригуновского сельского поселения Борисовского района начато строительство нового фельдшерско-акушерского пункта. Работы выполняются в рамках согласно постановления правительства Белгородской области «Об утверждении объектного перечня строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов социальной сферы и развития жилищно-коммунальной инфраструктуры Белгородской области на 2022-2024 годы».

В настоящее время в селе есть действующий ФАП, расположенный в приспособленном помещении здания местного клуба.

«Это здание было построено еще в 1963 году. - рассказывает медицинская сестра этого ФАПа Татьяна Бескоровайная. - Именно в этом помещении ФАП стал работать с 1992 года, после того, как отдельно расположенное медучреждение в нашем селе стало непригодным для использования после пожара. В 2003 году медработник, который здесь работала, уволилась и два года в селе не было медобслуживания. Я пришла сюда в 2005 году. В нашем селе сегодня проживает 156 человек, детей из них 24. Работаю каждый день. Новоалександровцы приходят ко мне с назначениями от врача и мы проводит здесь все необходимые процедуры. Хорошо, что в таком маленьком селе как наше, есть возможность обратиться к квалифицированному специалисту.»

В 2018 году, в рамках проекта «Управление здоровьем», в здании старого ФАПа проводили капитальный ремонт. Но это все равно не позволяет расширить его качественные возможности оказания медуслуг.

На строительство нового, модульного здания ФАПа в селе Ново-Александровка выделено более 16,651 миллионов рублей.( как федерального, так и областного финансирования). Его площадь более 85 квадратных метров. Здесь будет кабинет врача для приема пациентов, процедурная, просторный холл, помещения для санузла и душевой.

«В ковидный период в нашем селе только у двух жителей был выявлен этот вирус. У нас более 95 процентов жителей прошли вакцинацию. Очень дисциплинированные односельчане. И новый ФАП, который строится как раз на том месте, где он был до 1992 года, все с нетерпением ждут.»- поделилась Татьяна Бескоровайная как своими ожиданиями, так и всех новоалександровцев от новостройки.

Согласно контракта строительство должно завершиться осенью этого года.


Дата последнего изменения: 30 03 2023