03.07.2020

Новости Губкинского городского округа

Сформирован Реестр муниципальной собственности

Комитет по управлению муниципальной собственностью информирует о том, что проведена работа по формированию Реестра муниципальной собственности Губкинского городского округа по состоянию на 01.01.2020 года.

Объектами учета Реестра муниципального имущества являются имущественные комплексы муниципальных унитарных предприятий, муниципальных учреждений, подразделений администрации.

На 01.01.2020 года в Реестре муниципального имущества Губкинского городского округа числится 4 муниципальных унитарных предприятия, 167 муниципальных учреждений, 1 акционерное общество, в уставном капитале которого есть 100 % доля администрации Губкинского городского округа.

Общая балансовая стоимость основных фондов муниципальных предприятий и учреждений на отчетную дату составляет 8325,5 млн. руб.

В муниципальных унитарных предприятиях и учреждениях города и района в 2019 году среднесписочная численность работников составила 6588 человек.

Работа по формированию муниципальной собственности Губкинского городского округа продолжается

Меры социальной поддержки гражданам, имеющим детей

В 1 полугодии 2020 года отделом по назначению и выплате пособий на детей управления социальной политики произведено расходов из федерального и областного бюджетов на оказание мер социальной поддержки гражданам, имеющим детей на сумму 99 млн.154 тыс.рублей.

С 1 июня 2020 года размер ежемесячного пособия по уходу за первым, вторым и последующими детьми установлен в размере 6752 рубля.

Всем гражданам, получающим ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком, в июне текущего года произведен перерасчет, доплата будет произведена до конца текущего месяца.

По всем вопросам, касающимся назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, необходимо обращаться в отдел детских пособий, который находится по адресу: г.Губкин, ул.Кирова, д.6а, кабинеты 14,15,16, телефон 5-15-85.

В период летних каникул

Управление социальной политики администрации в период летних каникул реализует бесплатные путёвки детям, находящимся в трудной жизненной ситуации в спортивно-оздоровительный комплекс «Орлёнок».

При благоприятной эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции COVID-19, руководствуясь методическими рекомендациями Федеральной службы по надзору и в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по организации работы отдыха детей и их

оздоровления, начало летней оздоровительной кампании на территории Белгородской области планируется 2 июля 2020 года.

Загородный спортивно-оздоровительный комплекс «Орленок» будет работать с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм.

Предполагается ограничить контакты детей и сотрудников лагерей с посетителями.

Категория семей должна подтверждаться соответствующими документами.

Работа по противодействию коррупции

В соответствии с утвержденным планом работы проведено очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Губкинском городском округе.

Председатель комитета по управлению муниципальной собственностью администрации О.В. Викторова проинформировала участников заседания по вопросу повышения качества и доступности предоставления муниципальных услуг в структурных подразделениях комитета по управлению муниципальной собственностью.

С информацией о мерах по недопущению коррупционных проявлений при организации пассажирских перевозок в Губкинском городском округе выступил начальник управления транспорта, связи и телекоммуникаций администрации Д.П. Лазебный.

Начальник отдела муниципальной службы и кадров администрации Е.С. Ефремова довела информацию о результатах проверки сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих должности муниципальной службы, а также их супругов и несовершеннолетних детей

Реализуется областной проект по модернизации работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав активно участвует в реализации областного проекта «Модернизация работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав на территории Белгородской области».

В целях повышения уровня профессиональных компетенций специалистов, вновь назначенных на должности сотрудников аппаратов территориальных комиссий по делам несовершеннолетних, на территории Губкинского городского округа организована работа пилотной площадки по стажировке (обмену опытом работы).

Основными задачами стажировки являются обмен положительным опытом работы, консультационная помощь в вопросах организации

деятельности аппарата территориальной КДНиЗП, внедрение единого подхода по организации работы аппаратов комиссий.

На территории нашего округа с 23 по 26 июня стажировку проходили специалисты КДНиЗП Прохоровского района.

В ходе стажировки был изучен опыт работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних МБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» отдела по охране прав детей, опеке и попечительству, МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Губкинского городского округа, ОГАПОУ «Губкинский горно-политехнический колледж» и МБУ «Дворец детского (юношеского) творчества «Юный губкинец».

В ходе стажировки были рассмотрены вопросы организации профилактической работы с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию, помещения несовершеннолетних в государственные учреждения на основании акта выявления и учета беспризорного и безнадзорного, разработки и реализации индивидуальных программ социально-психологической помощи несовершеннолетним, вступившим в конфликт с законном, реализации на территории Губкинского городского округа переданных полномочий в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организации и проведения индивидуальной профилактической работы с подростками и семьями, состоящими на учете в территориальной КДНиЗП, а также организации досуга и занятости подростков, состоящих на профилактическом учете во внеурочное время и каникулярный период.

Итоги прохождения стажировки были обсуждены при проведении диспута, оценка эффективности стажировки произведена путем выходного тестирования.

Организация и проведение стажировки специалистов была осуществлена в строгом соответствии с ограничительными мерами и при соблюдении социального дистанцирования.

Четыре девушки из Губкина записали трогательное видео

Совсем недавно по всей стране прошли вручение аттестатов и выпускной. В новом и необычном формате – онлайн. О том, что этот год выпускники заканчивали в трудных условиях, говорили везде и все. Мы знаем, наша молодёжь сильна духом. И даже в такой непростой ситуации они продолжают радоваться жизни, и им приходят в голову креативные идеи.

Режиссёр видеоролика «Выпускники Губкина-2020» – выпускница гимназии №6 Арина Митенёва.

«Идея пришла мне в голову случайно. В марте этого года я уже понимала, что после дистанционного обучения мы не сможем поблагодарить преподавателей и одноклассников, как хотелось бы и задумывалось. Поэтому решила продолжить делать все дистанционно. Изначально я предложила нескольким юношам и девушкам из разных школ сделать несколько совместных фото, чтобы просто запечатлеть выпускников. Но потом

передумала и решила, что можно снять видеоролик, в котором желающие смогут сказать добрые слова о школе. К сожалению или к счастью, многие из них с головой окунулись в подготовку к ЕГЭ, отправились к своим родным в деревню. Соответственно, не смогли принять участие в ролике. Но три мои подруги нашли время, за что я им очень благодарна», –поделилась девушка.

С удовольствием о своих впечатлениях от съёмок видеоролика рассказали выпускницы СОШ №15 Дарья Скобеева и Полина Вострикова.

«Каким‑то необыкновенным образом наша идея о фотосессии переросла в нечто больше, а именно – в идею о создании видеоролика, посвященного нашему несостоявшемуся выпускному и прощанию со школой и школьной порой в целом. Полина, Арина и Маша – девочки, с которыми время летит незаметно, поэтому мы и полезным делом занялись – оставили себе память в виде совместного видеоролика – и хорошо провели время», – признается Дарья.

«Думаю, в данной ситуации это был лучший способ сказать «спасибо». Подготовка к ЕГЭ отнимает немало сил. Съемка видеоролика стала своеобразным отдыхом, глотком свежего воздуха. Надеюсь, мы успешно сдадим все экзамены и поступим туда, куда хотим», – делится Полина.

Оператором выступила перешедшая в десятый класс СОШ №17 Мария Булгакова. Она с удовольствием запечатлела своих подруг на аппаратуру Арины.

«В свободное от учебы время мы часто гуляем вместе, отдыхаем на свежем воздухе. И иногда я фотографирую девчонок. Мне доставляет это удовольствие. Сама я не очень люблю появляться на снимках, но помочь с постановкой кадра всегда готова», – сообщила девушка.

Девушек связывает больше, чем просто общий год выпуска из школ. Они являются волонтёрами, которые готовы помочь в любую минуту не только тем, кто оказался в беде, но и друг другу в учебе, личных делах.

«Я думаю, именно поэтому Маша, Даша и Полина помогли мне в создании ролика. На них всегда можно положиться. В любой ситуации они точно будут с тобой до конца», – признается Арина.

Школа закончилась, но это не значит, что закончилась дружба. И тут уместна фраза, которую мы слышим в конце видео: «Как день сменяет ночь, так и конец всегда предвещает новое начало».

Проводится прямая телефонная линия

В администрации Губкинского городского округа в целях создания удобства для населения и оперативного влияния на работу подведомственных служб каждую субботу с 10.00 до 12.00 проводится прямая телефонная линия.

Все желающие могут позвонить по телефону 5-25-15 и задать интересующие их вопросы.

В первом полугодии 2020 года в ходе её проведения поступили 134 обращения от жителей территории.

Губкинцы интересовались возможностью оплаты за жилищно-коммунальные услуги без взимания комиссии, получения льготного жилья и

материальной помощи, сроками проведения капитального ремонта многоквартирных домов, текущего ремонта подъездов, периодичностью проведения их санитарной обработки и уборки, сроками возобновления в полном объеме движения общественного транспорта, обращали внимание на необходимость строительства сетей водоснабжения, уличного освещения, тротуаров, дорог с твердым покрытием в микрорайонах ИЖС и сельских населенных пунктах, на обустройство детских площадок и своевременный покос травы по обочинам дорог, на ограничение движения большегрузного транспорта по дорогам городского округа и отсутствие в аптеках льготных лекарств, на необходимость отлова бродячих собак и решения проблемы большого количества автотранспорта во дворах домов, вносили предложения по обеспечению безопасности дорожного движения и общественной безопасности, уборке несанкционированных свалок, спиливанию аварийных деревьев, улучшению качества работы коммунальных служб, учреждений здравоохранения, общественного транспорта.

Все поступившие обращения направлены для исполнения в структурные подразделения администрации и соответствующие службы.

В установленные сроки по обращениям приняты решения, жители, позвонившие на прямую телефонную линию, проинформированы о результатах проделанной работы.

Конкурс «Ветеранское подворье»

В целях укрепления и поддержки института семьи, передачи опыта и семейных традиций молодому поколению, поддержки ветеранов, укрепления и расширения личных подворий Губкинского городского округа проводится конкурс «Ветеранское подворье», утвержденный постановлением администрации Губкинского городского округа от 08.07.2011 года № 1270-па.

Участниками конкурса могут быть граждане, достигшие пенсионного возраста (не менее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин), проживающие в сельской местности на территории Губкинского городского округа, ведущие личное подсобное хозяйство, не зарегистрированные в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства.

Заявки на участие в конкурсе с приложением текстового материала, содержащего информацию о семье, ветеранском подворье, об участии в выставках, конкурсах, фотографии (не более пяти страниц), необходимо направлять до 10 июля 2020 года в управление сельского хозяйства администрации Губкинского городского округа

Завершилось рейтинговое голосование по выбору общественной территории

Управлением жилищно-коммунального комплекса и систем жизнеобеспечения администрации Губкинского городского округа проведена работа по отбору общественных территорий округа, которые с 25 июня

2020 года по 01 июля включительно участвовали в рейтинговом голосовании:

сквер «Детский» по ул. Горького,

сквер им. Пушкина мкр. Журавлики,

и центральная площадь пос. Троицкий Троицкой сельской территориальной администрации.

В рейтинговом голосовании по отбору общественной территории были задействованы 46 избирательных участков города и пос. Троицкий.

В этом голосовании приняло участие 30656 человек. Наибольшее количество голосов было отдано за сквер «Детский» по ул. Горького в г. Губкине (16664 голоса – это 54,9 % от числа проголосовавших), за сквер им. Пушкина проголосовало 9526 человек, (31,4 %), а за площадь пос. Троицкий отдано 4159 голоса (13,7 %).

По итогам голосования сквер «Детский» по ул. Горького будет благоустроен в текущем году.


Дата последнего изменения: 03 07 2020