Сквер имени А.С. Пушкина преобразился в Губкине
Сквер имени А.С. Пушкина обрел вторую жизнь в Губкине. Работы проводились в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
«Проезжая мимо, я обращаю внимание на то, как жители и гости города с удовольствием прогуливаются по обновлённому парку. Я считаю, что это и есть лучшая оценка проделанной работе», - отметил глава администрации Губкинского городского округа Михаил Лобазнов.
В сквере изменилось многое: появились новая сцена с амфитеатром, перголы с качелями и подиумом у фонтана, лавочки, современное уличное освещение, территорию озеленили, добавили пешеходные дорожки из тротуарной плитки, а те, которые уже имелись, расширили. Финансовую поддержку на реализацию проекта благоустройства оказал Комбинат КМАруда.
Новый творческий сезон открылся в ЦКР села Сергиевка
Состоялась премьера мюзикла «Кошкин дом» на новый лад.
«Кошкин дом» – очень яркая и зрелищная постановка. Кто же не помнит, что случилось с богатой надменной Кошкой, которая в одночасье оказалась у разбитого корыта! Ещё вчера она презирала своих бедных родственников и водилась только с зажиточными соседями. Но после пожара она им уже не интересна, и приют ей дают те самые котята, которых она и на порог не пускала», - рассказала художественный руководитель Сергиевского ЦКР Елена Головкова.
Красочные костюмы, заразительные песни и танцы, в сочетании с мастерством участников театрального кружка «Образ» подарили зрителям яркие впечатления. Присутствующие не уставали аплодировать артистам.
Скороднянские школьники посетили встречу «Многогранный мир профессий»
Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь человека. Главной проблемой для старшеклассников при выборе профессии сегодня является плохая информированность. Чтобы помочь подросткам определиться в выборе профессии, дать информацию для размышлений, специалисты Скороднянской земской библиотеки совместно с Скороднянской СОШ провели для учащихся 9 -11 классов час профориентации «Многогранный мир профессий».
На мероприятие пригласили преподавателя первой квалификационной категории медицинского колледжа медицинского института НИУ «БелГУ» Елену Борзых. Елена Анатольевна рассказала о важности медицинских профессий, а также, о том, что некоторые из специальностей можно получить не только в вузе, но и в колледже по завершении 9-летнего обучения в общеобразовательной школе.
Медицинский колледж медицинского института НИУ «БелГУ» готовит не просто профессионально-компетентного медицинского работника, но и специалиста, способного мыслить аналитически, применяя научный подход при выполнении любых практических действий и манипуляций. Во время профориентационной беседы, Елена Анатольевна рассказала школьникам, как выбрать интересную для себя специальность, и проконсультировала по вопросам, связанным с поступлением в учебное заведение.
В завершение мероприятия ребята посмотрели фильм «Медицинскому колледжу - 90 лет». Встреча проводились в соответствии с приоритетным направлением развития Белгородской области по организации целевого приёма выпускников на медицинские специальности.
Коллектив Губкинского Комплексного центра стал лауреатом премии имени Павла Бедненко
Чествование специалистов и социальных учреждений, отличившихся в 2021 году, прошло 14 октября в Белгородской филармонии. На церемонии вручения премии имени Павла Бедненко присутствовали почётные гости. Дипломы за нелёгкий труд вручил министр образования региона Андрей Милёхин.
За успехи, достигнутые в совершенствовании системы социальной защиты населения области, в номинации «За развитие инновационных технологий в системе социального обслуживания населения области» лауреатом премии признан коллектив Комплексного центра социального обслуживания населения Губкинского городского округа (директор Наталия Шевчук). Для центра, который ежегодно оказывает губкинцам более 600 тысяч социальных услуг, эта престижная премия – большая победа. Министр образования региона Андрей Милёхин поблагодарил лауреатов за труд.
«Вы неравнодушные люди, и это главное качество любого человека, который работает с людьми. Я бы даже не называл работой то, что вы делаете. Это миссия, служение. Лауреаты премии Павла Кузьмича – его достойные наследники, которые и дальше передадут эту эстафету», - отметил Андрей Милёхин.
Лауреаты премии, помимо почётных дипломов, получат по 50 тыс. рублей, победившие организации – по 200 тыс. рублей.
Михаил Лобазнов получил Благодарственное письмо представителя президента РФ в ЦФО
Главный федеральный инспектор по Белгородской области аппарата полпреда Ольга Кремнева вручила главе администрации Губкинского городского округа Михаилу Лобазнову Благодарственное письмо полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе Игоря Щёголева за активную гражданскую позицию и участие в общественно-политической жизни ЦФО.
Ольга Кремнева отметила, что Михаил Лобазнов — первый глава в ЦФО, получивший такую награду. Глава администрации городского округа подчеркнул, что это оценка деятельности всего коллектива.
«Всё, что мы делаем — только сообща, с коллективом единомышленников: командой администрации, заместителей, Советом депутатов. Цели и задачи у нас общие — повышать качество жизни губкинцев. Награда показывает, что мы на верном пути и вместе делаем одно большое, правильное дело», — сказал Михаил Лобазнов.
Открытый урок в медицинском классе прошёл в Губкинской школе
Открытый урок в медицинском классе прошёл в Губкинской школе. Его участниками стали глава администрации округа Михаил Лобазнов, первый заместитель начальника управления образования Светлана Щетинина. Главный врач Губкинской ЦРБ Ирина Кротова, врач анестезиолог-реаниматолог Александр Суворов и ортопед-травматолог Дмитрий Емельянов провели для учащихся практикум по наложению шин при разных переломах, подробно рассказали о видах кровотечения, а также продемонстрировали способы их остановки.
Напомним, что в рамках губернаторского проекта второй год в округе проводится обучение учащихся в медицинских классах. Благодаря ранней профориентации можно решить вопрос с нехваткой медицинских кадров на территории в перспективе. Медклассы и кабинеты в нашем городе открыты в Губкинской школе, в школах №11, 16 и 17, в детских садах и во Дворце детского творчества «Юный губкинец».
В Губкинской школе, в оборудованном по современным стандартам медкабинете, дети знакомятся с основами профессии врача. Учащиеся на углублённом уровне изучают химию и биологию, проходят обучение по программе профподготовки «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».
«Учёба губкинских старшеклассников в специализированных медклассах – их осознанный выбор, который перерастёт не просто в профессию, а в настоящее призвание. Тем более, наши медучреждения сопровождают будущих врачей на всех этапах получения профессии», – подчеркнул глава муниципалитета.
Иван Кочетков пришёл в медицинский класс в прошлом учебном году из другой школы, потому что твёрдо решил стать врачом, помогать людям сохранять здоровье.
«Учиться интересно. За это время узнал много нового: углублённо изучил анатомию человека, осваиваю первую медицинскую помощь. Уроки с практикующими врачами всегда познавательны, ведь это не просто теория, эти специалисты неоднократно спасали жизни и этому обучают нас. Мы часто посещаем больницу, как волонтёры бываем в сельских территориях на Днях здоровья. Это помогает в буквальном смысле проникнуться профессией, почувствовать себя пусть не врачом, но медбратом», – поделился Иван.
Урок прошёл на одном дыхании. Вместо академического часа, он длился почти два. Ребята задавали врачам много вопросов, получая исчерпывающие ответы. Да и сами медики не торопились, ведь живой интерес к профессии был на лицо.
Новая спортивная площадка появилась в селе Истобное
Благоустройство парка завершилось в селе Истобное Губкинского городского округа. Работы проводились в рамках проекта губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова «Решаем вместе».
Большим подарком для молодёжи стала многофункциональная спортивная площадка. На торжественном открытии со словами благодарности за реализацию проекта выступила глава сельской территориальной администрации Татьяна Литвин. Она пожелала всем крепкого здоровья, и попросила бережно относиться к оборудованию спортплощадки.
На мини-стадионе была проведена товарищеская встреча по футболу сборных команд 5,6,7 классов Истобнянской СОШ. Команда победителей получила переходящий кубок. В целом, всё оборудование многофункциональной спортивной площадки понравилось и взрослым, и детям. Все остались довольны.
Губкинские автоинспекторы организовали профилактическую акцию в Международный день белой трости
Сотрудники Губкинской Госавтоинспекции организовали день дорожной безопасности для детей с плохим зрением. Его посвятили Международному дню белой трости.
Автоинспекторы провели для ребят адаптационные тренинги, уделив особое внимание популяризации использования СВ-элементов. Вместе с детьми дорожные полицейские развернули мастерские, где создали эксклюзивные аксессуары из световозвращающей ленты.
Ребята также протестировали их принцип действия, отметив важность их использования на верхней одежде в осенний период. В завершение организаторы профилактической акции выразили уверенность в том, что такими мероприятиями они смогут повысить уровень культуры безопасности и защитить людей с ограниченными возможностями здоровья от травматизма.
Награждение участников конкурса «Вместе с папой» прошло в Губкине
Управление социальной политики администрации Губкинского городского округа инициировало проведение конкурса фотографий «Вместе с папой». Его посвятили Дню отца.
Конкурс проводился в рамках муниципального проекта «В фокусе семья», федерального проекта «Демография». Заявки на участие подали более 60 семей.
Каждая работа уникальна. Семьи творчески подошли к выполнению условий конкурса. 14 октября в управлении социальной политики прошло награждение победителей, призёров и участников. Награды вручала начальник управления социальной политики администрации Губкинского городского округа Светлана Рудакова.
Победителями стали: в номинации «Один в один» - Максим Чуев, «Папа может всё, что угодно» - Александр Иванников, «Семейный отдых» - Юрий Баньков. Лучшим в номинации «Мы — спортсмены» стал Дмитрий Ченцов. Все получили дипломы и сладкие призы.
Губкинские ЮИДовцы провели практикумы для школьников
Юные инспекторы движения вместе с сотрудниками ГИБДД провели игровые практикумы для школьников в Губкине. Вместе с ребятами организаторы разобрали основные ошибки юных участников движения, которые они чаще всего допускают на дороге, рассказав о возможных последствиях.
ЮИДовцы на практике сравнили варианты безопасного и опасного поведения на дороге и отметили соответствующий алгоритм действий специальными карточками зелёного и красного цветов. В рамках тренинга школьники узнали о мерах личной безопасности во время перехода дороги и правилах, которые позволят избежать наезда автомобиля.
Дети с удовольствием выполняли предложенные им задания. В завершение, организаторы мероприятия выразили уверенность в том, что такие занятия позволят повысить у школьников культуру безопасности на дороге и не допускать нарушений ПДД.
Министр спорта Белгородской области Наталья Жигалова посетила Губкин
Глава администрации Губкинского городского округа Михаил Лобазнов совместно с министром спорта Белгородской области Натальей Жигаловой посетил строящиеся спортивные объекты. Они осмотрели физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в селе Бобровы Дворы и обновлённый стадион «Труд» в долине ручья Тёплый Колодезь.
«ФОКОТ в Бобровых Дворах строится в рамках проекта губернатора региона Вячеслава Гладкова. На сегодняшний день уже выполнен большой объём подготовительных работ: расчищена территория от древесно-кустарниковой растительности, перемещён грунт, выполнена планировка плоскости. Подрядчики приступили к установке поребриков и бортового камня, подготовке песчаного и бетонного основания под асфальт. С Натальей Юрьевной обсудили формы привлечения населения к занятиям спортом, организацию на территории разновозрастных команд по различным видам спорта», - подчеркнул Михаил Лобазнов.
В Губкине на стадионе «Труд» практически все работы завершены. Спортивная площадка отлично вписывается в концепцию рекреационного пространства долины. Здесь можно будет проводить спортивные соревнования городского уровня. В будущем данный объект уйдет под шефство спортшколы №3.
Сергиевские культработники провели профилактическую встречу «Подари себе жизнь»
Профилактическая встреча «Подари себе жизнь» прошла в селе Сергиевка Губкинского городского округа. Её участниками стали местные школьники.
«Сохранение здоровья детей в процессе воспитания – это приоритет работы Центра культурного развития села Сергиевка. От состояния здоровья детей во многом зависит благополучие общества», - отметила художественный руководитель Сергиевского ЦКР Елена Головкова.
Ведущая рассказала о том, как надо питаться, надо ли перестраивать питание со сменой времени года, как это сделать максимально полезно для организма. Во время беседы ребята узнали о том, что такое вредные привычки, и как они мешают быть здоровыми. В конце мероприятия все желающие приняли участие в создании плаката «Будь здоров!».
Новая детская спортивно-игровая площадка появилась в селе Архангельское
Новая детская спортивно-игровая площадка появилась в селе Архангельское. Жители неоднократно обращались с просьбами о создании детской спортивно-игровой площадки, которая обеспечила бы активную занятость детей, позволила бы оградить их от опасных и необдуманных поступков, угрожающих здоровью. Обустроенная детская площадка помогла бы родителям лучше организовать детский досуг.
Именно поэтому представители ТОС с желанием и ответственностью подошли к разработке проекта по созданию детской спортивно-игровой площадки, которая будет функционировать круглогодично. И вот мечта стала реальностью благодаря реализации проекта инициативной группы ТОС во главе с председателем Алексеем Новосёловым.
«Приобрели большой гимнастический комплекс, дополнительную горку, лавочку для отдыха, а также информационный стенд. Установили поребрик, завезли песок. За это большое спасибо нашим депутатам», – сказал Алексей Александрович.
По словам депутата Совета депутатов Николая Черникова, замечательно, что площадка востребована.
«Поговорил с жителями. Все очень довольны, дети – особенно. Теперь им есть, где веселиться и с пользой проводить время. Надеюсь, что в будущем мы сможем её расширить и приобрести спортивное оборудование для всех возрастов», – поделился депутат.
Жительница села Гульмира Таштанова поблагодарила всех, кто причастен к созданию детской спортивно-игровой площадки:
«Теперь у мальчишек и девчонок появилось любимое место, где они отдыхают, резвятся, занимаются спортом, а родители тем временем могут проконтролировать и отдохнуть на лавочке», - поделилась Гульмира Таштанова.
Губкинский центр дополнительного образования «НеШкола» отпраздновал новоселье
Торжественное открытие обновлённого здания Центра дополнительного образования «НеШкола» прошло в Губкине. В этом году Центру исполнилось 30 лет. К юбилею он получил подарок — новое здание в микрорайоне Журавлики (где раньше находился филиал детской поликлиники), оснащённое всем необходимым для занятий детей оборудованием. Это событие прошло в рамках соглашения о социально-экономическом партнёрстве между компанией «Металлоинвест», правительством Белгородской области и администрацией Губкинского городского округа.
В церемонии приняли участие почётные гости – глава администрации округа Михаил Лобазнов, заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям компании «Металлоинвест» Юлия Мазанова, заместитель главы администрации по социальному развитию Наталья Фарафонова, директор по социальным вопросам АО «Лебединский ГОК», депутат Белгородской областной Думы Владимир Евдокимов, депутаты Совета депутатов, представители строительных организаций, учащиеся, родители.
Благодаря профессионализму строителей губкинские дети получили возможность заниматься любимым делом в комфортных, современных и доступных условиях. Михаил Александрович вручил Благодарности главы администрации кровельщикам ИП Курбанова Алексею Иванову и Сергею Морозову.
«Проект «НеШкола» — это показатель того, как работает наше социально-экономическое партнёрство с правительством региона и администрацией округа. Оно нацелено на поддержку тех инициатив, которые предлагают и выбирают сами жители. Именно губкинцы понимают, на какие аспекты жизни нужно обратить особое внимание. В фокусе этого проекта — особенные дети, а для них очень важны наши забота и внимание, комфортные условия для развития. И нам приятно помогать в создании таких условий. Тем более, что видна заинтересованность родителей, педагогов, самих детей, у которых глаза горят, когда они занимаются творчеством, познают новое в современных комфортных мастерских», — сказала Юлия Мазанова.
На сегодняшний день в Центре занимается 831 ребёнок, 40 из них — это дети с ограниченными возможностями здоровья. Образовался центр из небольшой студии гончарного искусства «Жар-птица», получившей грантовую поддержку компании «Металлоинвест» шесть лет назад. Затем организаторы решили привлечь к занятиям лепкой из глины ещё и детей с расстройствами аутистического спектра.
В рамках проекта «Синий кот» дополнительно открыли кулинарную и швейную мастерские, чтобы помочь особенным ребятам освоить необходимые навыки и социализироваться. Преподаватели «НеШколы» проводят обучение и на базе сельских школ, чтобы каждый ребёнок мог попробовать себя, свои силы.
«Основной запрос к нам поступал от родителей особенных детей. Коллектив «НеШколы» выполнил его — занятия проводятся вместе с обычными детьми. Ребята вместе работают, общаются, взаимодействуют и занимаются в объединениях. Дети с ОВЗ и инвалиды учатся самостоятельно заботиться о себе. Полученные навыки в будущем помогут им получить профессиональную квалификацию и трудоустроиться», — рассказала директор центра Татьяна Коваленко.
Пожелаем педагогам и учащимся новых творческих побед, а «НеШколе» — процветания и долголетия.
Награждение участников конкурса «Я в этом городе живу» прошло в Губкинском краеведческом музее
Сотрудники Губкинского краеведческого музея провели конкурс фотографий «Я в этом городе живу». Его посвятили празднованию Дня города.
Губкинские фотографы, как профессионалы, так и любители представили цветные и чёрно-белые фотографии в номинациях: «Будет и на нашей улице праздник», «Мастер своего дела», «Счастливое детство», «Мгновения истории», «Любовь длиною в жизнь». Самому юному участнику Илье Хорхордину - восемь лет. Презентация фотовернисажа и награждение участников муниципального фотоконкурса состоялись в Губкинском краеведческом музее 18 октября. На большом экране сменялись фото, представленные на конкурс.
Перед посетителями музея выступила губкинская поэтесса Галина Реброва, которая прочла стихи из своего сборника «Я в этом городе живу». Замечательный музыкальный подарок преподнесли участницы вокального ансамбля «Гармония». В их исполнении прозвучали песни «Ты не печалься», «Топ, топ, топает малыш», «Радоваться жизни». Директор Губкинского краеведческого музея поприветствовала и поблагодарила участников и вручила им грамоты и памятные призы.
Родительский патруль проконтролировал маршруты детей в Губкине
Активные родители организовали дежурство вблизи пешеходных переходов, чтобы проконтролировать соблюдение ПДД участниками движения. Особое внимание они уделили взрослым с детьми.
Представители родительского патруля предупредили тех, кто собирается переходить проезжую часть, о необходимости убедиться в отсутствии опасности, а также не отвлекаться на использование гаджетов во время движения. Кроме того, они попросили пешеходов обозначать себя световозращающими элементами. Яркие аксессуары сделают их заметнее для водителей в тёмное время суток.
Активисты также обратились к водителям. Они призвали их к снижению скорости при подъезде к пешеходным переходам и местам возможного появления детей, чтобы успеть вовремя затормозить при необходимости. Участники поблагодарили за полезные советы и пообещали придерживаться полученных рекомендаций.
Торжественное вручение ключей от новых квартир прошло в Губкине
Торжественное вручение ключей от квартир на улице Преображенской прошло в Губкине 18 октября. Это стало возможным благодаря программе переселения граждан из ветхого аварийного жилья Фонда содействия реформированию ЖКХ. В церемонии приняли участие губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, глава администрации Губкинского городского округа Михаил Лобазнов.
«Рад, что вместе с Правительством РФ нам удаётся выполнять все взятые на себя обязательства и помогать тем, кто живёт в старых и аварийных домах. Особая благодарность строителям. Вижу, что дворы красиво благоустроены. Хочется, чтобы здесь жили дружно и было много детей. А всем новосёлам желаю здоровья, счастья, добра, чтобы новое жильё принесло радость», – сказал руководитель региона, поздравляя губкинцев с долгожданным переездом.
В нынешнем году для жителей трёх ветхих двухэтажек, расположенных на улице Металлургическая 12 и 13, а также на улице Артёма, 6-а были приобретены 35 современных квартир в новом благоустроенном микрорайоне на улице Преображенская, 13. От имени всех новосёлов слова благодарности сказала Тамара Иосифовна Устинова.
«Спасибо большое всем, кто принимал участие в реализации этой программы. Отдельные слова благодарности отделочникам, проектировщикам и руководству региона и нашей территории. У нас теперь такой красивый двор, замечательная детская площадка. Всем здоровья и мирного неба над головой», – сказала Тамара Иосифовна.
Она пригласила всех на экскурсию в свою квартиру. Светлые, просторные комнаты, отличная отделка, отдельные ванная комната и санузел, индивидуальное отопление.
«Сегодня счастье меня просто переполняет. Моя однушка – самая лучшая. А кругом какая красота. Ведь Металлургическая, где я жила, это практически промзона, а теперь и магазины рядом, и «Орлёнок», где можно гулять в шаговой доступности. Двор оборудован детскими спортивными и игровыми площадками, велопарковкой, выполнено озеленение территории и уличное освещение. Спасибо за такой комфорт и удобство», – поделилась Елена Гераськина.
Добавим, что для расселения жильцов из аварийного жилого фонда в Губкинском городском округе в 2022 году было выделено свыше полумиллиарда рублей. Построены восемь многоквартирных домов, в том числе один – в селе Аверино, а также один блокированный дом в селе Бобровы Дворы.
Юные губкинцы получили стипендии главы администрации
Награждение стипендиатов главы администрации Губкинского городского округа прошло во Дворце детского творчества. В нынешнем году для поддержки одарённых и талантливых детей учреждена именная стипендия главы администрации в четырёх номинациях: «Образование», «Спорт», «Культура», «Дополнительное образование». По итогам 2021-2022 учебного года 100 детей и подростков стали её обладателями.
«Впервые в округе проходит такое событие. Мы в администрации обсуждали: как поддержать ребят, как отметить их за достижения. Вместе с Советом депутатов решили выделить каждому школьнику по 2 тыс. рублей – эту сумму они будут получать ежемесячно в течение учебного года. Вы – молодцы, ставите перед собой цели и достигаете их, работаете над собой. Удачи и движения только вперёд», – сказал, приветствуя собравшихся, Михаил Лобазнов.
Среди награждённых и ребята из районных школ. В номинации «Образование» стипендию получили учащиеся Сергиевской школы Владислав Фанюков и Екатерина Морозова, Троицкой – Александра Яровая, Никаноровской – Прохор Аноприенко, Сапрыкинской – Алёна Сдержикова.
В номинации «Культура» сертификаты вручены учащимся Боброводворской детской музыкальной школы Виктории Селезнёвой и Ксении Качура, Истобнянской детской музыкальной школы – Елене Петровой, Троицкой детской школы искусств – Степану Коптеву, Юрьевского ДК – Марии Лужинской.
Елена Петрова занимается игрой на фортепиано уже восемь лет и даже думает свою профессию связать с музыкой.
«Неоднократно участвовала и входила в число победителей региональных конкурсов, например, «Классика Белогорья». Заняла второе место и прошла во всероссийский тур. Стала его дипломантом. Спасибо моему преподавателю Ольге Алексеевне Рыжовой за наставничество и поддержку и главе администрации Михаилу Лобазнову за такую материальную поддержку», – сказала Елена.
Глядя на вас, мы видим настоящее стремление к познанию этого мира. Успехов вам во всех начинаниях и великих побед! Только вперёд!
Михаил Лобазнов встретился с представителями Осколецкого казачьего общества
Встреча главы администрации Губкинского городского округа Михаила Лобазнова с Осколецким хуторским казачьим обществом Белгородского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» прошла в Губкинском краеведческом музее. Также в мероприятии приняли участие начальник управления культуры Лидия Фурсова, начальник управления социальной политики Светлана Рудакова и председатель совета стариков БОКО Николай Ерёмин.
Почётных гостей встретили по традиции хлебом-солью и весёлыми казачьими песнями.
«Казачье движение всегда выделялось своими традициями, очень тепло и душевно отношусь к нему. Считаю, что необходимо поддерживать эту тему, подогревать интерес к патриотизму у молодёжи. Показать истину подрастающему поколению. Мы вместе сможем многое», - сказал Михаил Лобазнов.
Атаман ОХКО Николай Тарасов рассказал о проделанной казацким сообществом работе. Присутствующие увидели видеоролик и презентацию про становление общества. Ученики 5 б класса гимназии №6 растрогали присутствующих своим выступлением.
Класс казачьей направленности создан в школе для того, чтобы прививать ценности патриотизма и российской культуры младшему поколению. И дети успешно справляются с этой задачей!
Атаман ОКХО сделал казачатам ценный подарок – вручил штандарт казачьего войска. Концертную часть встречи завершил народный вокальный ансамбль «Контрасты».
А затем представители казачьего сообщества смогли задать вопросы главе муниципалитета. На повестке дня стояло создание центра развития казачьей культуры, выделение финансирования на коммунальные нужды, проведение патриотической работы с беженцами, а также участие в федеральных грантах. На все вопросы представители администрации дали полноценные развёрнутые ответы, и пообещали поддержку всех начинаний при условии активного взаимодействия.
На пьедестале – губкинские гимнастки
9 октября в Воронеже прошли соревнования по художественной гимнастике "Осеннее очарование".
В соревнованиях приняли участие более 150 гимнасток из Борисоглебска, Тамбова, Балашова, Белгорода и Губкина.
Итоги соревнований:
– 2 спортивный разряд – 2 место Князева Ульяна;
– 1 спортивный разряд – 1 место Янушкис Рада 2011г.р; 2 место Шарипова Дана 2011 г.р.
Тренирует юных гимнасток Вера Александровна Сальникова.
– Кандидат в мастера спорта – 1 место Кривошапова Арина 2010 г.р., 1 место Илиева Кира 2009 г.р. Тренирует спортсменок Светлана Викторовна Коржова.
Поздравляем спортсменок и их наставников с отличным результатом и желаем новых побед!
Губкинские студенты приобщились к «культурному волонтёрству»
В рамках проектной деятельности Губкинского городского округа реализован проект «Жили - были» (Развитие культурного волонтёрства в сфере сохранения и популяризации традиционной народной культуры).
Цель проекта достигнута: 60 студентов Губкинского горно-политехнического колледжа привлечены к социально-культурной деятельности в формате «культурного волонтёрства».
Для достижения поставленной цели была создана и апробирована система популяризации русской традиционной культуры. Из числа студентов созданы творческие группы для распространения лучших образцов русской традиционной культуры. В рамках проекта была проведена этнографическая экспедиция в с. Тростенец с участием студентов Губкинского горно-политехнического колледжа.
Протестирована информационная система «Добропчёл»
На территории Губкинского городского округа реализуется областной проект «Создание системы управления подотраслью «Пчеловодство» отрасли «Животноводство» Белгородской области». В рамках проекта протестирована информационная система «Добропчел».
Землепользователям выдали логин и пароль для осуществления входа в систему «Добропчёл». После авторизации, согласно инструкции, отмечаются поля, которые планируют обработать. Система даёт возможность пчеловодам увидеть радиус расположенных пасек от места применения пестицидов и агрохимикатов с указанием класса опасности. После того, как сельхозтоваропроизводитель указывает номер поля, которое будет обрабатывать, на адрес электронной почты главам сельских территориальных администраций приходят смс с оповещением: № поля, класс опасности на подведомственной территории. Пчеловоды сами могут войти в личный кабинет платформы и посмотреть радиус и дату обработок.
Готовы к зиме
В зимний период планируется задействовать в работе по очистке от снега и посыпке противогололедными реагентами порядка 75 единиц техники. На территории Губкинского городского округа вся новая коммунальная техника, полученная для содержания автомобильных дорог в зимний период, оснащена спутниковой системой мониторинга «ГЛОНАСС» и подключена к единой системе мониторинга транспорта Белгородской области.
Подготовлены производственные базы, снегоочистительная техника и пескоразбрасывающее оборудование. По поручению губернатора Гладкова В.В. автопарк МУП "Автодор" был обновлён коммунальной техникой: за период 2021–2022 годах были получены новые универсальные коммунальные машины для работы в осенний-зимний период: специальная комбинированная дорожная машина ЭД-244А1 - 9 шт; трактор МТЗ-320.4 – 3 шт.; мини-погрузчик МКСМ-1000 – 4 шт.; мини-погрузчик ПМК-10-01 ТЕРМИТ – 2 шт.; универсальная дорожная машина УМД-67-02 (МТЗ-82) – 2 шт.; трактор Беларусь-82.1 (УМД-67-02) – 1 шт.; пескоразбрасыватель – 1 шт.; универсальная коммунальная машина УКМ-2500М – 3 шт.
Золотые медали губкинских пловцов
С 17 по 19 октября в городе Губкин прошёл Чемпионат Белгородской области по плаванию. В соревнованиях приняли участие восемь команд из Белгорода, Старого Оскола, Шебекино, Строителя. Было много сильных пловцов. Губкинские спортсмены показали достойные результаты и заняли места на пьедестале почёта. Логвинова Анжела завоевала золотые медали на дистанциях 200 метров, 100 метров и 50 метров брассом. Блинов Алексей показал лучший результат на дистанции 50 метров баттерфляем. По итогам Чемпионата наши спортсмены (Логвинова Анжела, Ботвиньев Данил, Иванова Алена, Скворцов Дмитрий) попали в состав сборной команды Белгородской области для участия в Чемпионате и Первенстве ЦФО.
Поздравляем спортсменов, спортивную школу олимпийского резерва и тренеров Башкатова Владимира Юрьевича, Мызникова Ивана Вадимовича с победами!