Губкин стал лучшей «Территорией читающего детства — 2021»
Губкинский городской округ стал победителем областного конкурса «Территория читающего детства – 2021». Церемония награждения прошла 7 декабря в Белгородской государственной филармонии вместе с открытием XXI литературно-педагогических Лихановских чтений. Председатель областной Думы Ольга Павлова вручила главе муниципалитета диплом победителя и сертификат на комплект детской литературы на общую сумму 100 000 рублей. Жюри отметило и ученицу 8 класса школы № 2 Анастасию Токареву. Она стала победителем конкурса в номинации «Лучший юный читатель года».
Соревнования по киберспорту прошли в Губкине
Первое выездное отборочное соревнование по киберспорту прошло в Губкине на базе филиала «МИСиС». Мероприятие было организованно отделом молодёжной политики в рамках проекта развития киберспорта на территории Губкинского городского округа.
Участники соревновались в трех дисциплинах: FIFA 22, UFC 4 и Mortal Kombat. Студенты упорно состязались между собой, друзья и сокурсники с интересом наблюдали за игрой и поддерживали участников.
По результатам игр в каждой дисциплине были выявлены сильнейшие участники, которые в финале будут соревноваться с соперниками из других учебных заведений Губкинского городского округа.
«Бал для мамочки» прошёл в Губкине
Накануне Дня матери в Школе танцев «Импульс» состоялся традиционный «Бал для мамочки», в котором приняли участие юные танцоры. Для младшей группы это был первый бал, поэтому дети очень волновались.
Мальчишки девчонки не только танцевали, но и пели, рассказывали стихи о мамах, посвящали оды бабушкам. Своим выступлением гостей порадовала группа хип-хоп танцоров. Дети и их родители поздравили с праздником и поблагодарили своих преподавателей во главе с директором школы танцев Лидией Елисеевой. По окончании праздника юные танцоры получили дипломы и сладкие призы.
Губкинские депутаты стали донорами крови
Ежегодно в городском округе более двух тысяч доноров сдают кровь. Шестого декабря к ним присоединились депутаты фракции «Единая Россия» Сергей Самофалов и Владимир Шелушинин, которые приняли участие в добровольческой акции «Волонтёры-доноры». Инициированная «Единой Россией» акция по сдаче крови была приурочена ко Дню волонтёра.
На входе в учреждение доноров встречал приветливый медперсонал. Термометрия, обработка рук антисептиком, выдача бахил – обязательные процедуры. Далее доноры проходят в кабинет, где у них берут кровь на общий анализ, гемоглобин, для определения группы и резуса.
После осмотра терапевтом желающих сдать кровь угощают чаем.
«Это необходимо перед процедурой донации – забора крови, – пояснила работница отделения заготовки крови №3 Ирина Третьякова. – Горячий сладкий чай повышает давление и увеличивает количество углеводов в крови, что улучшает кровоток и самочувствие донора во время и после донации».
Непосредственно сама процедура забора крови длится не более 10-15 минут и, как уверяют доноры, абсолютно безболезненна.
«Сдаю кровь уже второй раз. Самочувствие нормальное, все проходит под наблюдением специалистов. Понимаю, пандемия снижает число доноров, а для оказания плановой и экстренной медицинской помощи кровь по‑прежнему нужна», – поделился Сергей Самофалов.
Владимир Шелушинин принял участие в волонтёрской акции по примеру своей дочери Софии, которая является одним из самых активных волонтёров ЦМИ.
«Кровь – это такой компонент, который всегда необходим для пациентов, находящихся на лечении в стационарах. Вместе со своим коллегой я сознательно пришел сдавать кровь, чтобы помочь людям. Делаю это впервые. Для меня важно, что, потратив всего полчаса, можно спасти чью‑то жизнь», – добавил он.
Как рассказала заведующая отделением заготовки крови №3 Марина Перькова, донором может стать человек старше 18 лет, не имеющий хронических и ранее перенесенных инфекционных заболеваний. В условиях пандемии для доноров появились некоторые ограничения.
Срок отвода от донорства составляет 30 календарных дней после вакцинации. Учитывая, что вакцинация против коронавируса проводится в два этапа, отсчет 30 календарных дней необходимо вести с даты проведения второй прививки. Сдача крови или ее компонентов в период между первым и вторым этапами вакцинации невозможна.
«Единая Россия» в одной из своих поправок к бюджету предложила увеличить финансирование заготовки, хранения и транспортировки донорской крови почти на 1,3 млрд рублей, что позволит на 100000 литров увеличить объем медицинских запасов крови и плазмы. Старт донорской акции – по сути, начало реализации этой поправки в жизнь. Для увеличения объемов крови необходимо привлекать волонтёров, и представители партии подают личный пример», – отметила исполнительный секретарь Губкинского местного отделения партии «Единая Россия» Марина Ерёмина.
На сегодня в городском округе дефицита крови нет, но есть потребность в донорах. Кровь и её компоненты поставляются по области, а если есть необходимость, то и в другие регионы.
Губкинский территориальный совет женщин провёл праздничную встречу
В Комплексном центре социального обслуживания населения прошло собрание Губкинского территориального Совета женщин, посвящённое Дню матери. Совет женщин не устаёт пропагандировать семейные ценности, содействует возрождению нравственных и духовных основ семьи, сохранению и развитию культурных традиций в том числе благодаря таким мероприятиям.
«Приятно смотреть на сияющие от счастья глаза прекрасных мам, когда они говорят о своих детях, – обратилась к собравшимся председатель Совета депутатов Галина Колесникова. – Вы отдаете свои сердца детям, в ваших сердцах – забота, любовь, нежность и ласка. А главными помощниками в семьях являются замечательные бабушки, которые без ума любят своих внуков! Именно они свою доброту, любовь к семье, детям передают своим дочерям».
На празднике были и слёзы умиления, и улыбки, и добрые слова. И, конечно, были подарки самым активным мамам. За большой вклад в развитие женского движения на территории и активное участие в общественной деятельности, направленной на укрепление семьи, материнства и детства, от Совета депутатов были также вручены благодарственные письма.
Быть хорошей мамой непросто, но ещё сложнее стать мамой для целого школьного класса или студенческой группы. Председатель первичной женской организации Губкинского филиала БГИИК Ольга Гапонова доказала на своём примере, что такое возможно.
«Я практически всю свою жизнь связана с детьми. 1 сентября собственных детей чаще возил в школу муж, а я была со своими учениками. Дети всегда шли ко мне со своими проблемами. А я старалась помочь и выслушать каждого. Поэтому для меня мама – это еще и профессиональное призвание».
У самой Ольги Степановны двое детей и четыре внука, уже появились и правнуки.
Жители Никаноровки отметили День села
Никаноровцы губкинской территории отметили День села. Для них стало доброй традицией собираться и отмечать.
День села – праздник тех, кто живёт и трудится в сельской местности. Несмотря на пандемию и дистанционный формат проведения праздника, Никаноровская территория с самого утра была наполнена праздничной атмосферой, теплом, неповторимым колоритом и самобытностью.
К жителям села с приветственным словом обратился Дмитрий Калашников, который прославлял на протяжении всего мероприятия Никаноровку и её жителей. Не осталась в стороне и хозяйка территории, глава Никаноровской сельской территориальной администрации Раиса Алёхина. Она пожелала землякам здоровья, мира и благоденствия.
«День села – праздник, который объединяет всех, кто любит своё село, тех, кто здесь родился и вырос. Успехи и достижения Никаноровки сегодня – это заслуга многих поколений, пронёсших любовь и преданность малой родине через всю жизнь. Им особые слова благодарности и тёплые поздравления», – сказала в приветственном видеообращении Раиса Алёхина.
Поздравила односельчан и местная поэтесса Александра Матвеева. В качестве подарка она прочла трогательные стихотворения о жизни села. Затем никаноровцев ждала яркая концертная программа, в которой приняли участие: женский вокальный ансамбль «Славяночка», детские вокальные коллективы «Улыбка» и «Карагод» и талантливые солисты Татьяна Лобанова, Ольга Карпачева и Владимир Шагин.
Музыкальные номера сопровождались видеороликами и презентациями о Никаноровке, её добрых и отзывчивых людях. Праздник подарил селянам массу положительных эмоций.
Троицкие ребята стали гостями вечеринки «В стиле TikTok»
Троицкие культработники губкинской территории провели вечеринку «В стиле TikTok». Как сообщили в местном Центре культурного развития, интерактивная развлекательная программа состояла из нескольких тематических блоков и самых известных челленджей.
«Многие уже замечали, что вместо передач по телевизору дети смотрят популярных видеоблогеров на видеохостингах YouTube или TikTok. Сейчас почти каждый ребёнок — любитель потанцевать перед камерой своего смартфона и всё подряд комментировать. Мы решили не отставать от молодёжи и предложили им вечер, на котором можно вдоволь потанцевать и пошуметь», — рассказала художественный руководитель Троицкого ЦКР Татьяна Фоменко.
Программу открыл «Интеллектуальный TikTok», где нужно было угадать тренд по кадру и известную песню по эмодзи. Дети ответили на TikTok-вызов «Что выберешь?». В части «Музыкальный TikTok» прошёл челлендж «Если знаешь, подпевай», «Загибай палец, если» и челлендж «Отгадай песню наоборот».
Богословцы почтили память погибших в Великой Отечественной войне
Жители села Богословка Губкинского городского округа почтили память погибших в Великой Отечественной войне. 3 декабря они возложили цветы к могиле неизвестного солдата.
«Для всех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной войны, для тех, кто так и не узнал, где погибли родные люди и где они похоронены – Неизвестный солдат навсегда останется символом того родного человека, кто пожертвовал жизнью ради будущего своей Родины. Поэтому мы и пришли, чтобы возложить цветы и ещё раз поблагодарили всех, кто погиб, чтобы будущие поколения жили свободно», — рассказала художественный руководитель Богословского ДК Екатерина Шворнева.
Культработники и представители местной администрации возложили красные гвоздики у постамента. Почтили память всех павших в боях за Родину минутой молчания.
Жители села Архангельское отметили праздник своей территории
Культработники Архангельского ДК организовали праздничный видеоконцерт, посвящённый Дню села и престолу, для своих земляков. На Руси любое благое дело всегда начиналось с благословения. Несмотря ни на что, не стали отступать от традиций. Настоятель Михайло-Архангельского храма протоиерей Владимир Замбржицкий благословил земляков на многая и благая лета, пожелав твёрдости духа и здоровья.
Поздравила земляков с праздником главный специалист Архангельской территориальной администрации Ирина Рымарева, пожелав счастья, уюта, здоровья и благополучия. Первой поздравили старожила села, которой в этом году исполнилось 85 лет – Нину Яковлевну Кузнецову.
За год в селе родились семь малышей: Тимофей Стариков, Гульжан Усманова, Кирилл Сухих, Елисей Семёнов, Алиса Щербинина, Василиса Деева и Матвей Семыкин. 50 лет совместной жизни отметили Вячеслав Анатольевич и Мария Николаевна Егоровы. Все эти годы они оберегали и хранили тепло семейного очага. Серебряную свадьбу отпраздновали Ойбек и Гульмира Таштановы, Олег и Наталия Кривоченковы. Особые слова благодарности перспективной молодёжи: Агнии Новосёловой, Маргарите Тюриной, Арине Харитоновой. Лучшие номера художественной самодеятельности вошли в праздничную программу.
Губкинцы перезахоронили солдата Великой Отечественной войны на родной земле
Солдат Великой Отечественной войны обрёл покой в родном хуторе Пискаревка села Чуево почти через 80 лет после гибели. Его останки нашли бойцы поискового отряда «Новгородская кадетская рота» в районе урочища Копцы Новгородской области.
Ефим Семёнович Коптев, 1902 года рождения, уроженец хутора Пискаревка Скороднянского района Курской области, погиб в 1941 году. Во время раскопок установить личность погибшего удалось благодаря именному медальону.
Останки бойца решили перезахоронить на его малой родине 3 декабря, в День Неизвестного солдата. Отдать дань памяти герою и проводить его в последний путь приехали председатель Совета депутатов городского округа Галина Колесникова, представители поисковых движений, администрации городского округа, военного комиссариата, родственники Ефима Семёновича Коптева.
«79 лет родные Ефима Семёновича ждали, надеялись узнать, как пропал, где, при каких обстоятельствах их отец, дедушка, прадедушка. Где, в каком месте поклониться праху родного человека? И вот весточка! Ефим Семёнович предположительно проходил службу в 267-ой стрелковой дивизии, 52-ой армии Волховского фронта. И сегодня, в День Неизвестного Солдата, поисковым клубом «За Родину!» наш земляк будет торжественное захоронен на своей малой родине. Особые слова благодарности от всех жителей нашего округа хочется передать бойцам поискового отряда «Новгородская кадетская рота», трудами которых был найден, поднят и идентифицирован наш без вести пропавший солдат. Благодарность патриотическому поисковому клубу «За Родину!» за участие в акции «Дорога Домой!», — отметила Галина Колесникова.
Герой ушёл на войну в 40 лет. Дома у него остались жена и четверо детей. Пятый, старший сын, также был призван на фронт. После войны сын вернулся, а отец пропал без вести.
Как рассказал руководитель региональной общественной организации патриотический поисковый клуб «За Родину!» Александр Юдин, Ефим Семёнович погиб в ожесточённых боях за деревню Копцы. Здесь вместе с ним свои жизни оставили ещё тысячи советских воинов.
«Символично, что останки Ефима Семёновича были доставлены в Пискаревку в сентябре, и в это же время у него родилась праправнучка. За плечами у поисковиков сотни поднятых останков бойцов, но каждый раз, обнаруживая очередного солдата, волнение, словно в первый раз. И каждый раз сердце так же учащенно бьётся, когда находишь именную вещь, чтобы можно было узнать имя солдата и сообщить домой. Сегодня одним пропавшим без вести стало меньше», — отметил Александр Юдин.
Он передал внукам Ефима Коптева, Николаю и Александру, именной медальон их деда и капсулу с землёй из раскопа, где были найдены останки бойца.
«Мы очень рады, что он вернулся на родную землю, и мы похороним его как положено. В августе нам сообщили о том, что нашли останки нашего дедушки. Поверить в это было сложно, мы ведь уже смирились, что никогда не узнаем, где он и как погиб. Связались с главой Чуевской территориальной администрации, он с военкоматом, и вот прах Ефима Семёновича и его вещи привезли в его родное село. Огромная благодарность поисковикам», — поделился внук Ефима Семёновича Николай.
По погибшему воину отслужил прощальную панихиду настоятель храма Луки Крымского иерей о. Михаил. Специальный контейнер с прахом захоронили под звуки ружейного салюта. К могиле героя присутствующие возложили цветы и венки.
Сергиевские культработники провели акцию «Дарите людям доброту»
Коллектив Центра культурного развития села Сергиевка губкинской территории провёл акцию «Дарите людям доброту». Её посвятили Международному дню инвалидов.
«Доброта – удивительное явление в мире. Она сближает людей, избавляет от одиночества, душевных ран и непрощённых обид. Многие люди нуждаются в поддержке и помощи. Особенно это необходимо людям с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому мы и провели свою акцию. Нас радушно встречали и благодарили за визит. Эти сильные люди, несмотря на некоторые ограничения по здоровью, жизнерадостные, весёлые и очень общительные. Мы зарядились от них позитивом», — рассказала художественный руководитель Сергиевского ЦКР Елена Головкова.
Работники Центра посетили людей с ограниченными возможностями здоровья. Они вручили небольшие подарки, побеседовали на самые разные темы и подняли им настроение.
Троицкие ребята приняли участие в акции о цифровых технологиях
Центральная районная библиотека Губкинского городского округа приняла участие в акции «Молодёжная неделя цифровых технологий». Её организатором стала Российская государственная библиотека для молодёжи при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
В рамках акции были организованы просветительские мероприятия для молодёжи. На базе Троицкой школы прошёл мастер-класс «Творим, выдумываем, изобретаем», который провёл педагог дополнительного образования в Центре «Точка роста». Преподаватель показал юношам и девушкам мастер-класс по управлению квадрокоптером, рассказал о возможностях использования беспилотных летательных аппаратов в практической деятельности, которые могут не только вести видеосъёмку, но и выполнять различные трюки.
Мальчишки и девчонки научились собирать, программировать квадрокоптер при помощи программного обеспечения. Каждый попробовал самостоятельно запустить квадрокоптер.
Примерив шлем виртуальной реальности, ученица девятого класса Дарья Никитчук «побывала» в космосе, увидела солнечную систему. Она создала рисунок в 3D, а на 3D-принтере его напечатала.
Для молодых людей в читальном зале библиотеки провели воркшоп «Цифровые технологии и электронные сервисы для молодёжи». Мероприятие было посвящено особенностям работы с электронными ресурсами и состояло из нескольких этапов: в начале поговорили об электронных услугах и о том, какие государственные органы их оказывают, какие именно услуги можно получить в электронном формате.
Более подробно остановились на проекте – «Пушкинская карта для молодёжи». Гости узнали: что такое Пушкинская карта; как и кому её можно оформить; как купить билет; какие льготы положены школьникам и студентам. Вся встреча сопровождалась электронной презентацией.
В завершение мероприятия рассмотрели преимущества электронных государственных услуг, убедились в том, что получать их через интернет очень удобно и просто. В дальнейшем участники смогут самостоятельно применять полученные знания в повседневной жизни.
Для участников встречи была оформлена книжная выставка «Информация каждому: открыто и доступно». Мероприятия, направленные на просвещение молодёжи в области цифровых технологий, прошли при активном участии аудитории. Участники отметили, как много нового и полезного узнали они о цифровых технологиях.
Stand up спектакль «Наша общая цель» прошёл в Боброводворском ЦКР
Боброводворские культработники провели показ Stand up спектакля «Наша общая цель». Его посвятили подведению итогов реализации проекта «Stand up ТЕАТР».
«Наш проект был реализован с целью информирования населения о создании на базе Центра культурного развития проекта «Stand up ТЕАТР». Кроме того, мы хотели привлечь внимание молодёжи к новым формам культуры и к театру в целом», — рассказала художественный руководитель Боброводворского ЦКР Анна Лысенко.
Зрителям был представлен подробный отчёт о ходе реализации проекта. Пришедшие увидели отрывки самых интересных stand up спектаклей, объединённых в одно театрализованное представление.
Урок безопасности прошёл в губкинской школе №15
Урок безопасности прошёл для губкинских ЮИДовцев в рамках проекта «Лаборатория безопасности». Он помог сформировать у детей навыки безопасного поведения на дороге.
Дети изучали ПДД с помощью мобильной лаборатории. Она представляет собой автомобиль, который помогает моделировать ситуации, которые могут произойти в реальности. Здесь, например, есть велосипеды, самокаты, дорожные элементы, конусы, демонстрационные стенды, модели автобуса и автобусной остановки и многое другое.
Занятие проводили гости из Нового Оскола. Они снова обращали внимание ребят на правильное поведение на дороге.
«Мы ездим по школам региона и ведём информационную пропаганду по четырём темам: пассажир, пешеход, водитель двухколесного транспорта (велосипедист) и медицинская помощь. Сегодня с учениками мы изучили тему «Пешеход и пассажир». Основное внимание уделялось тому, чтобы дети правильно ходили по пешеходным переходам. В Губкине нет надземных и подземных пешеходных переходов, есть только наземные. В большинстве своём они нерегулируемые, а значит самые опасные. И второй момент — если дети являются пассажирами, то они должны обязательно пристегнуться, когда садятся в автомобиль. Тогда их жизнь будет в безопасности», — отметил преподаватель «Лаборатории безопасности» Михаил Рудавин.
Дети с интересом включились в занятие. Они отвечали на вопросы педагога и сами их задавали. Кроме того, школьники посмотрели фильм и мультик о правилах поведения на пешеходном переходе. После они проанализировали их.
«Сегодня я узнала, как правильно переходить дорогу на нерегулируемых перекрёстках и вести себя на пешеходном переходе. Ещё очень запомнился мультик «Смешарики», в котором объяснили важность соблюдения ПДД», — поделилась курсант кадетского класса школы №15 Дарина Павлова.
По словам директора школы №15, Ольги Павловой, «Лабораторию безопасности» из Нового Оскола они пригласили в рамках проекта «Территория безопасности».
«Сотрудничество с «Лабораторией безопасности» – это хороший опыт для наших детей и учителей, потому что педагоги Лаборатории приехали к нам с другой территории и у них свои методы работы, которые они продемонстрировали. Это очень актуально для нас, так как на базе нашей школы находится опорный центр по формированию культуры безопасного поведения на дорогах у детей. Сегодня прошло первое занятие с Лабораторией, и детям очень понравилось. Надеемся, что весной появится возможность провести второе занятие уже с велосипедами и автогородком, как для наших учеников, так и для других ребят, живущих в микрорайоне Лебеди. В Белгородской области уделяется большое внимание пропаганде ПДД: проводятся акции, профилактические мероприятия, уроки безопасности. И главная задача – уберечь здоровье наших детей и обезопасить их жизнь», — поделилась Ольга Павлова.
Жители Богословки губкинской территории отметили бриллиантовую свадьбу
Богословские культработники, глава сельской территориальной администрации Иван Глухенко и председатель Совета ветеранов села Богословка Юрий Мызин поздравили семью Пустовитовых – Василия Ивановича и Валентину Митрофановну с 60-летием совместной жизни. «60 лет совместной жизни в народе называют бриллиантовой свадьбой. Пара, которая празднует эту дату – образец собранности и терпения, любви и заботы, ласки и нежности. Они поддерживали друг друга всю жизнь и сумели создать прекрасную семью, воспитать детей и внуков. Хочется пожелать им крепкого здоровья и семейного благополучия», — отметил Иван Николаевич.
Гости подготовили памятные подарки и номера художественной самодеятельности. Василий Иванович и Валентина Митрофановна с радостью приняли пришедших и рассказали о секретах долгой и счастливой семейной жизни.
Педагог губкинской школы №1 приняла участие во Всероссийском форуме классных руководителей
Всероссийский Форум классных руководителей прошёл в Москве. В нём приняли участие активисты школьного образования, ориентированные на обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации.
Белгородскую область на нём представляли девять педагогов. Среди них и учитель губкинской школы №1 Анастасия Гречухина.
Она работает в школе семь лет и преподаёт историю и обществознание. В этом году Анастасия Гречухина стала классным руководителем 10 класса.
«Я в школе уже седьмой год. В этом году являюсь классной мамой 32 прекрасных десятиклассников. Коллектив новый, необходимо находить тонкую нить между каждым ребёнком, чтобы их объединить», — отметила педагог.
Программа форума была очень насыщенной. Для участников проводили мастер-классы, лекции и встречи с успешными спикерами и панельные дискуссии. Ключевыми стали мероприятия в формате круглого стола по темам: «Классный руководитель. Культурный образец» и «Классный коллектив: искусство социализации».
«Для себя ещё раз поняла, что только личность может воспитать личность. Необходимо быть примером для каждого ребёнка. Но и при этом оставаться собой, не бояться допустить ошибку, исправить её. Тогда дети начинают воспринимать твой жизненный опыт, и обогащать свой. Важно, чтобы учитель оставался демократичным, но и авторитетным для своих учеников. Авторитет завоевывается годами, своими личными успехами, личными качествами, такими как: доброта, отзывчивость, умение прийти на помощь, эмпатия, и конечно же, профессионализм. Не только как предметника, но и как классного руководителя. А это умение организовать классное дело, экскурсию, умение сплотить детей, не быть в стороне, когда нужна поддержка классу», — рассказала Анастасия Гречухина.
Форум проводился с целью повышения социального и профессионального статуса классного руководителя и престижа педагогических специальностей. Он стал единой коммуникативной площадкой для профессионального общения и обсуждения актуальных вопросов. Педагоги смогли обменяться опытом и узнать новые методы работы, которые помогут сделать школьную жизнь ребят ещё интереснее и комфортнее.
В округе продолжена работа по обеспечению жителей качественной водой
В Губкинском городском округе пристальное внимание уделяется обеспечению доступа жителей к чистой питьевой воде. Учитывая расположение горнорудных предприятий, на территории отмечается повышенное содержание железа в воде. Для повышения её качества были построены 48 станций обезжелезивания.
В прошлом году в мкр. Северо-Западный (II-я очередь), силами компании «Белгородская ипотечная корпорация» было завершено строительство сетей холодного водоснабжения, но анализ воды показал необходимость строительства станции обезжелезивания. Губернатор Белгородской области поручил разобраться с данной проблемой. Было принято решение построить станцию обезжелезивания в мкр. Северо-Западный производительностью 1 200 м куб. в сутки, что позволит жителям 297 домовладений получать питьевую воду, соответствующую установленным нормативам.
Кроме этого, завершается строительство четырёх станций обезжелезивания в сельских территориях городского округа, а именно: в с. Юрьевка – две; с. Мелавое – одна и х. Пугачи – одна. Данные станции работают по технологии, которая ещё не применялась на территории округа, но хорошо себя зарекомендовала в Российской Федерации. Её принцип основан на применении эффекта кавитации с озонированием и включает блок для умягчения воды. Строительство новых станций обезжелезивания позволит обеспечить чистой питьевой водой, с жёсткостью в пределах санитарных норм более 850 жителей.
Губкинский учебный пункт по чрезвычайным ситуациям стал лучшим в Белгородской области
Смотр-конкурс на лучший учебно-консультационный пункт по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Белгородской области завершился подведением итогов. В нём приняли участие 15 муниципальных образований региона. В ходе смотра-конкурса комиссия Главного управления МЧС России по Белгородской области каждый учебно-консультационный пункт оценивала по ряду показателей. Основными критериями для определения лучшего стали: оснащённость учебных классов, наличие и состояние технических средств обучения и учебной литературы, методические разработки по проведению занятий, а также порядок оформления планово-отчётной документации. Победители были выбраны в двух категориях – среди городских округов и муниципальных районов. По итогам смотра-конкурса в 2021 году в число лучших учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям среди городских округов вошел пункт Губкинского городских округов.
«ПриМИРение»
Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних реализуется проект «ПриМИРение», направленный на оказание помощи в восстановлении и укреплении детско-родительских отношений в семьях, имеющих несовершеннолетних детей, состоящих на профилактическом учете в субъектах системы профилактики.
В рамках проекта с 1 октября 2021 г. на базе центра создана служба медиации. Её цель – оказание помощи семьям путём применения медиации – альтернативного способа урегулирования споров с участием третей, нейтральной, незаинтересованной стороны – медиатора.
Медиация – это особый вид переговоров, при котором медиатор помогает сторонам в конфликте найти взаимовыгодное решение, устраивающее обоих участников конфликта, примириться сторонам, которые не могут самостоятельно выйти из конфликтной ситуации.
Проведение процедуры медиации целесообразно, когда в семьях с детьми наблюдаются внутрисемейные конфликты, затрагивающие интересы детей, конфликты между родителями и подростками, родителями и представителями старшего поколения (бабушками и дедушками), связанные с общением и воспитанием детей (внуков), конфликты по вопросам определения места жительства детей, установления порядка общения с детьми и т.д.
Проведение медиации в некоторых случаях позволяет решить конфликтные ситуации в досудебном порядке. В службу медиации могут обратиться, как взрослые, так и несовершеннолетние члены семей.
Поддержку оказывают квалифицированные специалисты, прошедшие специальную подготовку в области медиации. Услуги оказываются бесплатно.
Губкин в числе ТОП-10 моногородов России
Сегодня на площадке ТАСС подвели итоги рейтинга ТОП-10 моногородов за 2020 год и наградили победителей. Главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ, генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева и заместитель министра экономического развития РФ Сергей Галкин рассказали о социально-экономическом развитии моногородов, самых успешных проектах по улучшению качества жизни в них и дальнейшей совместной работе по развитию территорий. Рейтинг ТОП-10 моногородов составляется с 2016 года. В очередной раз Губкин вошел в десятку лучших моногородов России. В городском округе создана территория опережающего социально-экономического развития «Губкин», резидентами которой стало 41 предприятие. Планируется, что они вложат в реализацию своих проектов более 8,5 млрд рублей и будет создано около 2 тыс новых рабочих мест.
Рейтинг составляется по 17 показателям, и губкинская территория стабильно демонстрирует рост, как по экономическим, так и по социальным направлениям. Лидерство в рейтинге моногородов – это результат совместной работы команды администрации, поддержки правительства Белгородской области и социально-экономического партнерства с градообразующими предприятиями – Лебединским ГОКом и комбинатом «КМАруда». Высокая оценка Фонда даёт стимул для дальнейшей работы по наращиванию экономического потенциала городского округа.
"Собери своего робота"
Борьба сумо, игра в футбол, постройка башни, поиск выхода из лабиринта, гонки на скорость на поле для шорт-трека – вот далеко неполный список того, чему может научить современный школьник своего робота, построенного из образовательных наборов Lego, Arduino, Vex и многих других.
Именно этому были посвящены областные соревнования «Собери своего робота», которые прошли 25-26 ноября на базе Разуменской школы «Вектор успеха». В состязаниях приняли участие более двухсот увлечённых мальчишек и девчонок со всей области. Юные робототехники выяснили, кто лучший конструктор, чьи электронные подопечные самые сильные, быстрые и круче других играют в футбол.
Организаторами соревнований выступили Белгородский областной Центр детского (юношеского) технического творчества, детский технопарк «Кванториум».
Губкинский городской округ представляли команды Станции юных техников «Креатив» и «Кибер» (педагог - Наумов Данила Михайлович), «Robotos» и «Инферно» (педагог - Лемехов Сергей Игоревич), команды «БравлСтарс», «Атом», «Танчики», «Титан», «Тигр», «Гром» Сергиевской средней школы (педагог - Ковалев Игорь Николаевич), команда «МикроБот» Троицкой средней школы (педагог - Соколова Ольга Михайловна).
Команды выступали в номинациях «Робосумо», «Робофутбол», «Марафон шагающих роботов» и «РобоЛабиринт».
Первый день соревнований был посвящен самому популярному направлению «LEGO Сумо», которое делилось на категории «Сумо LEGO» (участники в возрасте 7–11 лет), и «Сумо OPEN» (12–17 лет включительно). Итогом упорных поединков и сражений более чем сорока команд борцов сумо стала убедительная победа команды Сергиевской школы, дебютантов соревнований, в которой оператором робота был пятиклассник Владислав Рейман.
В категории «Сумо OPEN» Митяев Антон, (Станция юных техников), в составе команды «Инферно» смог завоевать достойное второе место, уступив победу команде «Интерполяция» детского технопарка «Кванториум».
Второй день соревнований был отмечен успехами в номинациях «Робофутбол», «Марафон шагающих роботов» и «РобоЛабиринт». В игре за третье место футбольного турнира победила команда Аниконова Дмитрия Сергиевской школы. В номинации «Марафон шагающих роботов» Ельников Роман и Романенко Дмитрий в составе команды «Кибер» Станции юных техников отлично справились со своей задачей и заняли третье место.
Команда «МикроБот» - Ковалевская Валерия, Черных Полина (учащиеся Троицкой школы) заняли второе место в номинации «РобоЛабиринт».
Успех губкинской шахматистки
В ноябре 2021 года в городе Суздале Владимирской области стартовали детско-юношеские первенства Центрального федерального округа по шахматам 2021. В программе первенств были турниры по шахматам, быстрым шахматам, блицу и решению шахматных композиций. В соревнованиях пробовали свои силы более 370 участников из 19 регионов ЦФО.
Дорохина Елизавета представляла спортивную школу олимпийского резерва г. Губкина. Она стала победителем в Первенстве ЦФО по быстрым шахматам среди девушек до 17 лет и заняла 2 место в первенстве ЦФО по блицу среди девушек до 19 лет. Поздравляем нашу юную спортсменку с заслуженной победой!
Проектная деятельность повышает качество школьной жизни
В рамках реализации муниципального проекта «Воспитание через дело» (Вовлечение учащихся в проектную деятельность как способ повышения качества школьной жизни) в 24 средних школах созданы детские проектные офисы.
В течение 2020 и 2021 гг. школьники разрабатывали и представляли свои проектные идеи. Всего за период реализации проекта в школах были реализованы 252 проектные идеи, предложенные учащимися. Как правило, это проведение школьных мероприятий¸ волонтерских акций, преобразование школьного образовательного пространства.
Разработка, презентация и реализация проектных идей – это не только реализация интеллектуального и творческого потенциала учащихся, но и возможность приобретения позитивного опыта коммуникации, формирование активной социальной позиции учащихся.
Школьные проектные команды имели возможность представления своих проектных идей и на муниципальном уровне. Так, в 2021 году проектные команды из восьми школ приняли участие в грантовом конкурсе УК «Металлоинвест» «Вместе с моим городом!». Решением экспертной комиссии конкурса был поддержан проект «Театральная радуга», представленный проектной командой средней школы №17. В школе создана студия для учащихся начальных классов «Театральная радуга», помощь в подготовке и проведении представлений оказывают учащиеся-наставники школы.
Награды - добровольцам
Международный день добровольца в России отмечается 5 декабря. Этот праздник призван привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтёрство (безвозмездная помощь на благо общества).
В преддверии празднования Дня добровольца, 3 декабря, на базе МБУ ДО "Дворец детского (юношеского) творчества "Юный губкинец" для волонтёров отделом молодежной политики было организованно праздничное мероприятие.
Благодарственными письмами главы администрации Губкинского городского округа были награждены сотрудники ССУЗов и ВУЗов, ответственные за развитие добровольчества Губкинского городского округа.
Награды вручила Председатель Совета депутатов Губкинского городского округа Колесникова Галина Ивановна.
Начальник отдела молодежной политики Дмитрий Прочаковский вручил благодарности и памятные подарки губкинским добровольцам и поблагодарил их за бескорыстную помощь и ежедневный отклик на призыв о помощи.
"Волонтеры Победы" приняли участие в международном субботнике
"Волонтеры Победы" Губкинского городского округа провели ставший уже традиционным международный субботник.
С каждым годом остаётся всё меньше людей, которые были свидетелями страшных событий Великой Отечественной войны. Для Волонтеров Победы это одно из важнейших направлений деятельности – сохранение памяти о воинах-героях, отдавших свои жизни ради мира и благополучия страны. В рамках проведения субботника добровольцами была убрана осенняя листва, ветви и снег у памятника губкинцам - участникам Великой Отечественной войны по ул. Дзержинского.
«Волонтёры Победы» в очередной раз помогли привести в порядок памятные места. Важно, чтобы молодёжь помнила и чтила предков, помогала благоустраивать памятные места, занималась изучением истории, и самое главное - не забывала, какую цену пришлось участникам войны за мир и спокойствие.
Подведены итоги реализации 50 муниципальных проектов
Состоялись два заседания комиссии по рассмотрению проектов и вопросов материального стимулирования участников проектной деятельности при главе администрации Губкинского городского округа Лобазнове М.А. Члены комиссии рассмотрели итоги реализации 50 муниципальных проектов, завершенных во II-III кварталах 2021 года.
Результаты реализации проектов приняты в соответствии с представленными итоговыми отчетами с присвоением статусов реализации. Так, 39 проектов реализованы успешно без отклонений; 10 проектов – успешно с незначительными отклонениями; один проект – успешно со значительными отклонениями. Кроме того, рассмотрены итоги участия муниципальных служащих администрации в четырех завершенных областных проектах.
Пособия и компенсации гражданам, пострадавшим от радиации
Управление социальной политики осуществляет выплату пособий и компенсаций гражданам, пострадавшим от радиации в соответствии с законом Российской Федерации.
На сегодняшний день на территории Губкинского городского округа проживают 134 участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
За 11 месяцев текущего года на оказание мер социальной поддержки, предусмотренных действующим законодательством, из федерального и областного бюджетов, направлено 17322,4 тыс. руб., в т.ч.: на выплату ежемесячных денежных компенсаций в возмещение вреда (11684,7 тыс. руб.); на оплату жилищно-коммунальных услуг (1129,8 тыс. руб.); на выплату мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по переданным полномочиям (4507,9 тыс. руб.)
Новый автобус - школе
48 белгородских школ получили современные автобусы. Один из автобусов поступил в Троицкую школу. После завершения необходимых организационных процедур, с его помощью будут подвозить детей из ближайших микрорайонов ИЖС.
«В этом году мы приобрели 186 автобусов, сегодня вручаем 48, до конца года к нам в область поступят ещё 10. Безопасность наших детей - самая главная задача для нас», – сказал Вячеслав Гладков во время вручения ключей 3 декабря.
Реализован проект «Верни природе чистоту»
Несанкционированные свалки – это территории с незаконным размещением отходов. Свалка в неположенном месте влечёт за собой огромный ущерб окружающей среде. Одной из причин возникновения стихийных несанкционированных свалок является низкая экологическая культура населения. Многие свалки образуются вновь на месте старых, ранее ликвидированных. В 2021 году управлением жилищно-коммунального комплекса и систем жизнеобеспечения администрации Губкинского городского округа реализован проект «Верни природе чистоту». Целью проекта являлось улучшение санитарно-эстетической обстановки на Губкинской территории.
В 2021 году в рамках заключенных договоров на территории Губкинского городского округа ликвидированы несанкционированные свалки в с. Архангельское, п. Казацкая Степь, с. Мелавое, с. Сапрыкино, п. Троицкий, в районе городской свалки в г. Губкин, в районе ГСК № 3 мкр. Лебеди, с. Скородное, с. Ольховатка и на ул. Народная 6В в мкр. Лебеди.