11.09.2020

Краснояружские овощи на замену импортным

Два начинающих фермера из Краснояружского района в этом году занялись новым для себя видом деятельности - овощеводством. Сергей Чехунов и Олег Сорокопуд получили гранты и начали выращивать лук и чеснок.

Для молодого фермера Сергея Чехунова никогда не стояло вопроса в выборе овощной культуры, которую он будет производить. Начинающий предприниматель сразу решил, что это будет чеснок.

«70-80% всего чеснока, который мы видим на прилавках магазинов – это привозной продукт, в основном китайского производства.  Поэтому я решил, что нужно обеспечивать население своими отечественными, экологически-чистыми овощами. К тому же, чеснок, эта та неприхотливая культура, которая приспосабливается к любой почве», - рассказывает Сергей Николаевич.

Сергей Николаевич человек не новый в сельском хозяйстве, много лет он вместе с отцом занимался выращиванием зерновых.  А совсем недавно решил открыть своё дело, поэтому арендовал землю и получил грант в размере 3 млн. рублей в рамках программы «Начинающий фермер».

Так как, чеснок культура, которой требуется определенный временной цикл для получения первого урожая, то Сергей Чехунов решил дополнительно выращивать еще и лук. В этом году он апробировал  2 сорта  лука ( сорта Штутгартер и Ред Барон) и уже собрал до 100 тонн первого урожая.

На деньги гранта начинающий фермер приобрел сельхозинвентарь, в планах еще купить грузовой автомобиль. В октябре он откроет два новых рабочих места и наймет себе помощников.

Собранный урожай фермер пока сушит вручную, но в перспективе приобрести спецтехнику для этих целей.  Это в разы облегчит труд и сэкономит время.

Уже в следующем году Сергей Чехунов планирует вырастить 11 тонн чеснока и 100 тонн лука. Сейчас начинающий фермер ищет каналы сбыта, собирается реализовывать свою продукцию местному населению и отправлять оптом в областной центр. Говорит, что спрос на овощи местного производства есть всегда.

Яблоки, чеснок, и другие культуры

Начинающий фермер из п.Красная Яруга Олег Сорокопуд уверен, что выращивание чеснока - дело очень удачное. Ведь эта культура растет в любой земле: и в засушливой, и в каменистой. К тому же, она хорошо адаптируется к климату и не требует применения ядохимикатов. Главное - правильно ухаживать и вкладывать в этот труд душу. 

На своих будущих плантациях глава КФХ рассчитывает получить высокий урожай чеснока. Сейчас он засеял только 4 га земли на семена, которые должны пройти двухгодичный цикл. Поэтому этой осенью фермер посадит покупной семенной материал для урожая 2021 года и ожидает получить с него 40 тонн чеснока, а в 2024 году довести эту цифру до 100 тонн. В дальнейшем он будет производить только собственный семенной материал.

Недавно Олег Юрьевич стал победителем второго тура конкурса по отбору бизнес-проектов сельхозтоваропроизводителей на получение гранта «Агростартап» в сумме 3 млн. рублей на реализацию своего дела. На средства гранта он планирует приобрести дождевальную машину, линию для посадки лука и чеснока, также линию калибровки и сортировки семян. 

 Фермер в прошлом году заложил яблоневый сад на 9 га земли в х. Фищево. Помимо садоводства, глава крестьянско-фермерского хозяйства решил заниматься овощеводством, преимущественно чесноком, который, по его мнению, восполнит пробелы на рынке отечественной продукции.

«Наш, местный чеснок должен вытеснить заграничный, который уступает по качеству и вкусовым свойствам. У нас плодородная черноземная земля, на которой можно с успехом выращивать эту овощную культуру», - уверен Олег Юрьевич.

 В конце 2019 года Олег Сорокопуд инициировал среди местных ЛПХ и предпринимателей создание сельскохозяйственного снабженческо-сбытового перерабатывающего потребительского кооператива «Яружский», так как уверен, что между единомышленниками должна быть взаимовыручка.   Кстати, Сергей Чехунов и Олег Сорокопуд являются членами нового овощеводческого кооператива.

«Мы сможем помогать друг другу, сотрудничать, делиться сельхозтехникой, советами, каналами сбыта и прочее. Я вот, к примеру, на полученный грант собираюсь приобрести оборудование, при помощи которого смогу помогать товарищам по кооперативу сеять, убирать, сортировать и подготавливать семена к посеву. Будем поддерживать друг друга по мере сил и возможностей. Сейчас нас пока только пять человек, но думаю, что в скором времени станет еще больше», - рассказал Олег Сорокопуд.

На земле, находящейся в пользовании, начинающий фермер планирует выращивать и другие культуры, что позволит соблюдать севооборот и увеличит урожайность.

Свою натуральную продукцию местного производства фермер собирается поставлять населению района и области. 


Дата последнего изменения: 11 09 2020