02.09.2021

Грайворонская областная психиатрическая больница отметила 60-летие со дня образования

Психиатрическая служба Белгородской области начала свое развитие с открытия в 1958 году областного психоневрологического диспансера, небольшое стационарное отделение которого не могло обеспечить потребности в специализированной помощи. Эта ситуация явилась основной причиной открытия в области психиатрических стационаров.

Так, в Грайворонском районе психиатрическая больница начала функционировать с 1 сентября 1961 года. С момента открытия и до 1999 года она именовалась Белгородская областная психоневрологическая больница № 2. Для размещения больницы были выбраны территория и здания бывшей тюрьмы строгого режима, а до этого – царской тюрьмы. Лечебные отделения расположились в трёхэтажном здании постройки 1890 года.

Первым главным врачом больницы был Валентин Сергеевич Белый. Именно ему с коллективом пришлось организовывать работы по приспособлению тюремных помещений под лечебные, перестраивать палаты, расширять окна, настилать полы, которых практически в камерах не было, организовывать пищеблок, наводить порядок на территории, посадить фруктовый сад.

На данный момент медицинское учреждение возглавляет главный врач Анна Мирошникова. Больница круглосуточно осуществляет специализированную стационарную психиатрическую помощь взрослому населению Борисовского, Ивнянского, Краснояружского и Ракитянского районов Белгородской области и рассчитана на 150 коек.

Сегодня глава муниципалитета Геннадий Бондарев в торжественной обстановке отметил лучших сотрудников Грайворонской психиатрической больницы почётными грамотами департамента здравоохранения Белгородской области и главы администрации горокруга. Все они заслужили право быть занесёнными на Доску Почёта за высокие показатели в трудовой деятельности.

В завершение мероприятия работники культуры подарили всем присутствующим праздничный концерт.


Дата последнего изменения: 02 09 2021