Модератором семинара выступила Бочарова Татьяна Анатольевна, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области».
В мероприятии приняли участие порядка 60 человек, являющиеся представителями муниципальных образований Белгородской области.
В рамках семинара был рассмотрен вопрос обеспечения соответствия уставов муниципальных образований области действующему законодательству в связи с принятием нового Федерального закона от 20.03.2025 № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». С докладом по вопросу семинара выступила Пшеничных Елена Николаевна, заместитель начальника отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований. Она рассказала о способах приведения уставов действующих муниципальных образований в соответствие с Федеральным законом № 33-ФЗ, а также о необходимости разработки новых уставов для вновь образованных муниципальных образований. Также, Елена Николаевна обратила внимание на то, что Управление Минюста России по Белгородской области осуществляет государственную регистрацию уставов муниципальных образований и муниципальных правовых актов о внесении изменений в эти уставы, а также участвует в оказании методической помощи органам местного самоуправления в систематизации муниципальных правовых актов. При этом было отмечено, что Управлением будет подготовлен проект модельного устава муниципального округа, учитывающий требования Федерального закона от 20.03.2025 № 33-ФЗ. Информация о нем планируется к доведению заинтересованных органов местного самоуправления, после его согласования с Минюстом России.
С докладом о новом законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» выступила Бочарова Татьяна Анатольевна, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области». Татьяна Анатольевна рассказала о порядке вступления в силу Федерального закона № 33-ФЗ, об общих положениях и принципах организации МСУ, о ключевых изменениях в новом определении местного самоуправления, а также обратила внимание на изменения, требующие уточнения муниципальных правовых актов.
В заключение Татьяна Анатольевна поблагодарила всех присутствующих за плодотворную работу.