26 февраля 2025 года в рамках перспективного планирования деятельности Ассоциации на 2025 год состоялось заседание комитета по экономическому развитию, которое провел председатель комитета Олег Медведев, глава администрации Яковлевского муниципального округа. В своем вступительном слове Олег Александрович, отметил, что экономическая стабильность и развитие – это основа благополучия каждого из нас, и наша задача – совместными усилиями найти пути решения текущих проблем и определить стратегии дальнейшего роста на территориях муниципалитетов.
Начальник отдела сводных статистических работ и общественных связей Белгородстата Инна Крутикова рассказала участникам комитета о новой Стратегии развития системы государственной статистики и Росстата до 2030 года принятой в декабре 2024 года. В своем докладе Инна Юрьевна отметила, что одной из главных целей новой стратегии до 2030 года определено полное обеспечение пользователей официальной статистической информацией.
Реализация стратегии будет осуществляться по следующим базовым направлениям: выявление потребностей в информации, планирование и обеспечение качества статистических данных, совершенствование системы сбора, обработки и распространения статистических данных, цифровая трансформация Росстата и системы государственной статистики, информационная безопасность и защита информации, кадровое обеспечение системы государственной статистики, развитие международного сотрудничества. Белгородстатом до апреля 2025 года будет подготовлен детализированный план мероприятий для реализации задач стратегии.
Об оценке качества проведения оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов муниципальных образований Белгородской области по итогам 2024 года собравшихся проинформировала Елена Брынцева, представитель министерства экономического развития и промышленности Белгородской области.
Елена Анатольевна в частности рассказала, что оценка регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов является одним из инструментов государственной регуляторной политики. Основной целью этих процедур является оценка воздействия правового регулирования на бизнес, выявление положений, затрудняющих деятельность предпринимателей или способствующих возникновению необоснованных расходов. Также были представлены: мониторинг проведения ОРВ в муниципальных образованиях области, анализ проблем и ошибок при проведении ОРВ в органах местного самоуправления и схема взаимодействия при подготовке пакета документов на ОРВ.
Представители УФНС России по Белгородской области Штифанова Ирина и Бухтиярова Елена проинформировали участников комитета о декларационной кампании 2025 и о налоговых льготы при налогообложении имущества за 2024 год и порядок их предоставления.
Геннадий Крыксин, начальник экономического отдела Отделения по Белгородской области Главного управления Банка России по ЦФО рассказал о наиболее актуальных темах финансовой грамотности в 2025 году.
В завершении комитета, в рамках исполнения решения комитета по экономическому развитию №2 от 29.11.2024 года были заслушаны представители Валуйского муниципального округа и Белгородской района о проделанной ими работе по противодействию нелегальной занятости населения.
По всем ключевым вопросам были приняты решения носящий рекомендательный характер.