20.05.2022

20 мая 2022 года состоялось заседание комитета Ассоциации по социальным вопросам

Основным вопросом заседания стал вопрос летней оздоровительной кампании на территории Белгородской области – 2022

Провела заседание исполнительный директор Ассоциации Татьяна Бочарова.

В начале работы комитета Татьяна Анатольевна отметила: «Приближается период летних каникул, и родители все чаще задумываются об организации отдыха и оздоровления своих детей. Несмотря на то, что вариативность достаточно широка – начиная с дач, путешествий и заканчивая гостеприимными бабушками, очевидно, что в этом году львиную долю в этом процессе традиционно займут летние детские лагеря. И организация работы по этому направлению является актуальной».

В работе комитета приняли участие представители министерств образования области, социальной защиты населения и труда области, Главного управления МЧС и представители муниципалитетов.

О том какая ведется работа в Белгородской области по организации подготовки детских лагерей к летней оздоровительной кампании рассказал А.А. Мухартов, первый заместитель министра образования Белгородской области.

По словам А.А. Мухартова: «По состоянию на 20 мая 2022 года в области планируется к открытию 523 детских оздоровительных лагеря различного типа. Не будут работать в летний период лагеря труда и отдыха в приграничных районах. 2202 школьника, проживающих в приграничных территориях области, изъявили желание отдохнуть за пределами региона в Краснодарском крае и Ставропольском крае. В целях обеспечения безопасности объектов летнего отдыха и оздоровления детей в регионе принимается, ряд дополнительных мер».

Так же своим опытом организации подготовки детских лагерей к летней оздоровительной кампании в муниципальных образованиях поделились представители Прохоровского и Корочанского районов.

Вопрос, касающийся организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации представила Соловьева Александра Евгеньевна, начальник отдела по делам семьи и детей департамента социального обеспечения министерства социальной защиты и труда Белгородской области.

Участники заседания обсудили вопрос организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в летний период, который был представлен Калюжной Лилией Викторовной, начальником отдела занятости и анализа рынка труда департамента трудовых отношений министерства социальной защиты населения и труда Белгородской области. «В соответствии с поручением Губернатора Белгородской области, Гладкова Вячеслава Владимировича, в 2022 году запланировано вовлечь во временную занятость 45 тысяч подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время. Ребятам для трудоустройства предлагают разные виды работ, - это благоустройство и озеленение муниципальных и пришкольных территорий, подсобные работы в организациях и предприятиях, работы в слесарных  и столярных мастерских и другие. С вариантами трудоустройства подростки могут ознакомиться на единой цифровой платформе «Работа в России», а также подать заявление о содействии в трудоустройстве и заполнить резюме» - отметила Лилия Викторовна.

Также на заседании комитета были рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности детских оздоровительных лагерей в период подготовки и в ходе летней оздоровительной кампании, безопасности людей на водных объектах области в период купального сезона, об исполнении решения комитета Ассоциации «О проведении недели местного самоуправления в Белгородской области в 2022 году".

В завершении работы комитета были подведены итоги конкурса Ассоциации «Открытый муниципалитет», целью которого было  повышение информационной открытости органов местного самоуправления и уровня доверия граждан к органам местного самоуправления Белгородской области.

По всем ключевым вопросы были приняты  необходимые для работы решения.


Дата последнего изменения: 25 05 2022