27.03.2020

11 Новостей Губкинского городского округа

Перевод автотранспорта на газомоторное топливо

Управлением транспорта, связи и телекоммуникаций проведено совещание при главе администрации Губкинского городского округа по переводу автотранспорта на газомоторное топливо (метан). В работе совещания приняли участие представители Национальной газомоторной ассоциации в Белгородской области, ООО «Газпром газомоторное топливо», ООО «Региональная газовая компания», АО «Россельхозбанк», представители администрации, муниципальных организаций, предприятий, учреждений - МУП «Автодор», МУП «Комбинат благоустройства», АО «Водоканал сервис», МУП «Губкин Сервис», производственного подразделения «Губкинская ТЭЦ» ф-ла ПАО «Квадра» «Белгородская генерация, Губкинского района филиала ПАО «МРСК Центра» «Белгородэнерго», МКУ «Губкин ПАС», АО «ЛГОК», ООО «Хлебный Домъ», АО «Губкинский мясокомбинат», АО «Троицкое», ООО «ТКОсервис», управления образования, культуры, социальной политики, МКУ «Управление по обеспечению деятельности органов МСУ ГГО», МКУ «Центр бухгалтерского обслуживания и ресурсного обеспечения»), ИП Дещеня А. В. На совещании обсудили актуальные вопросы развития газомоторного топлива в Белгородской области, строительства заправочных станций на территории ГГО, порядок перевода транспорта на ГМТ, налоговые льготы, нормативно-правовые акты по субсидированию и условиям перевода транспорта на ГМТ.

 

Партийный проект «Единой России» «Наше общее дело»

В Губкинском городском округе успешно продолжается реализация партийного проекта «Единой России» «Наше общее дело». Основная цель нового проекта депутатского корпуса региона – обеспечить реализацию национальных проектов и наказов в территориях при участии общественности. В рамках проекта депутаты Совета депутатов Губкинского городского округа посещают социально значимые объекты, на которых в этом году проводят реконструкцию. Один из них – губкинская гимназия №6.

Здесь побывал депутат Совета депутатов Губкинского городского округа Андрей Замула. Андрей Николаевич поучаствовал в рабочем совещании всех задействованных в ремонте структур, осмотрел реконструируемое здание, проконтролировал ход работ и пообщался со строителями. Грандиозная работа по реконструкции здания, построенного в 1960 годах, началась еще в августе прошлого года. В строительстве используются самые современные технологии. Более шестисот учеников гимназии временно учатся в других школах города. Сегодня подрядные организации занимаются чистовой отделкой: клеят обои, стелют линолеум, укладывают керамическую плитку.

Депутат выразил надежду, что все сроки будут соблюдены, и уже 1 сентября этого года ученики сядут за парты родной школы, получившей второе рождение, и пообещал, что он, как депутат Совета депутатов округа, сделает все возможное, чтобы строительные работы завершились в срок. А также пригласил активных жителей высказывать свои мнения, пожелания и предложения в рамках осуществляемого капитального ремонта. Информация будет систематизирована и передана ответственным лицам. Ведь ремонт такого важного социального объекта как школа – это наше общее дело.

 

Победитель регионального конкурса!

Коржов Олег стал победителем регионального конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» по направлению «Агропромышленные и биотехнологии». В 2019-2020 учебном году Олег уже дважды становился победителем мероприятий всероссийского уровня: конкурс «АгроНТИ-2019» в рамках образовательной инициативы «Ростки будущего» и конкурс научно-исследовательских работ обучающихся общеобразовательных организаций имени Д.И. Менделеева. Все победы достигнуты под руководством наставника Игоря Николаевича Ковалева. Практически все соревнования и конкурсы, на которые И.Н. Ковалёв выезжает с учащимися, приносят победы губкинским учащимся. Впереди у Олега ‒ заключительный этап конкурса, который будет состоять из двух туров: выполнение задания от экспертных комиссий и индивидуальное собеседование. В конкурсе может принять участие любой школьник 7-11 класса, занимающийся научной или исследовательской деятельностью и готовый разработать и представить свой проект. Победители и призеры конкурса приглашаются к участию в научно-технологической образовательной программе «Большие вызовы», которая проходит в образовательном центре «Сириус» (г.Сочи). Ключевыми критериями оценки работ в этом году стали уровень самостоятельности работы и качество результата проекта.

«Колибри» поют звонко. Губкинские «звёздочки» завоевали награды в Москве

Два Гран-при, 9 дипломов лауреатов первой степени привезли солисты синтез-группы «Колибри» из Москвы – с международного фестиваля-конкурса «Времён связующая нить». Губкинские артисты заявились сразу в нескольких возрастных номинациях, начиная с самой младшей группы (от пяти лет) и завершая взрослой (от 18 и старше). Всего в «Колибри» не только поют, но и танцуют 35 детей и подростков. Редко какой номер группы обходится без постановочного шоу, поэтому почти в каждом выступлении задействована целая группа юных артистов. Впервые на конкурсе «Времён связующая нить» дуэтом выступили солистки группы Дарья Антипова и Софья Печура. Дебют оказался весьма удачным – девочки стали лауреатами первой степени. Софья Печура также выступила и соло, взяв при этом Гран-при. Покорила жюри и самая юная артистка «Колибри» пятилетняя Вера Травкина. Несмотря на то, что вокальное мастерство она осваивает всего полгода, девочка удостоилась первого места в своей возрастной категории. Алёна Богданова поёт в «Колибри» восемь лет. На фестивале-конкурсе девушка стала лауреатом первой степени, проникновенно исполнив «Я хочу, чтобы не было больше войны». Такую же награду получил Иван Бружас с песней «Облаком по небу». Также солисты отметили, что с начала года уже успешно выступили в нескольких творческих конкурсах: межрегиональном патриотическом фестивале-конкурсе «Юность Оскола», территориальном конкурсе-фестивале патриотической песни «Виктория», а также блестяще защитили звание «Образцовый самодеятельный коллектив»

Юбилейные памятные медали были вручены жителям Истобного

Никогда из памяти жителей нашей страны не исчезнут гордость за Великую Победу и память о страшной цене, которую за неё заплатили. Имя каждого ветерана, труженика тыла, каждого участника тех страшных событий навсегда вписано в мировую историю.

20 марта в Центре культурного развития прошла вечер-встреча «Помним! Славим! Гордимся!». Алексей Котарев, заместитель главы администрации по АПК и развитию малых форм сельского хозяйства, со словами благодарности и пожеланиями крепкого здоровья вручил юбилейные памятные медали – ветерану войны Ивану Андреевичу Кретову, труженикам тыла и детям войны Софии Яковлевне Яковлевой, Григорию Александровичу Башкатову, Анне Гавриловне Бежиной, Марии Егоровне Бежиной, Пелагее Григорьевне Журавлёвой, Анне Ивановне Мишиной, Василию Матвеевичу Пащенко, Марии Петровне Сапрыкиной, Антонине Петровне Труцуненко, Нине Григорьевне Мишиной.

Премьера французской комедии «Семейное фото с тремя неизвестными» прошла в Губкине

Премьера французской комедии «Семейное фото с тремя неизвестными» прошла в Губкинском театре для детей и молодежи по пьесе главного режиссера Ирины Сухановой. Каламбурная история о двух студентах кинематографического факультета погрузила зрителей в мир классической комедии положений. Спектакль к премьерному появлению пред зрительским взором в свете софитов готовился в сжатые сроки. Но это не стало трудностью, ведь подобный темп работы для городской сцены уже привычный. Как говорит режиссер, команда театра всегда нацелена на высокий результат. Подтверждение этим словам – книга отзывов, которая после премьерного показа изрядно пополнилась добрыми словами губкинцев в адрес театрального коллектива. Над созданием сценического пространства и образного единства героев комедийной премьеры работала художник-постановщик Анна Плахова. Спектакль поставлен при поддержке федерального проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия». Премьерная постановка рассчитана на самый широкий круг зрителей и понравится всем, кто приходит в театр развлечься и отдохнуть.

Губкинский театр для детей и молодёжи запустил репетиции по творческому проекту «Я здесь!»

Творческий проект Губкинского театра для детей и молодежи «Я здесь!» направлен на популяризацию театрального искусства в Губкинском городском округе путём непосредственного вовлечения молодежи в искусство, а также на поиск и аккумуляцию талантливой молодежи Губкина. Инициатором проекта стала главный режиссер театра Ирина Суханова. Целью и конечным культурным продуктом проекта станет выпуск пластического спектакля – театрализованной авторской постановки «Чужие сны», в которой подростки и молодежь смогут не только проявить свои актёрские способности, но и лицом к лицу встретиться со своими психологическими проблемами, страхами, высказать их на сцене и постараться побороть. Предварительная дата премьеры спектакля назначена на апрель 2020 года. Экспериментальную постановку смогут увидеть жители Губкина бесплатно.

Центральная районная аптека Губкина отметила 60-летие

Вряд ли найдется такой губкинец, который хоть однажды не посетил Центральную районную аптеку. Для многих актуальны её круглосуточная работа и то, что она имеет рецептурно-производственный отдел, где готовят лекарства по индивидуальным рецептам и оперативно. Но для каждого её посетителя, конечно, в первую очередь важен коллектив, его компетентность, доброжелательность. Аптека – это целый мир глубоких взаимосвязанных явлений. Один мир, видимый посетителям, другой – невидимый, в котором работают над приготовлением лекарств, над тем, как их быстрее и дешевле доставить губкинцам. И самое главное – здесь, в отличие от большинства других аптек, непрерывно работает аналитическая служба, гарантирующая качество препаратов. Сегодня сложилась высокая конкуренция среди частных аптек. Но центральной аптеке удается сохранять лидирующее положение. Она предлагает широкий ассортимент лекарственных препаратов, здесь работают высокопрофессиональные провизоры-аналитики и уполномоченный по качеству. Центральная аптека относится к числу тех учреждений, которые с годами только укрепляют свой авторитет, повышают качество работы. Даже внешний и внутренний вид аптеки, всегда опрятной, светлой и приветливой, вызывает уважение и доверие. И, конечно, в этом заслуга ее ответственного, добросовестного и высокопрофессионального коллектива.

Чемпионаты округа по шашкам среди мужчин и женщин состоялись в Губкине

Чемпионаты округа по шашкам среди мужчин и женщин состоялись в Губкине. В соревнованиях среди мужчин участвовали10 человек.

В таком порядке они и финишировали. Второй год подряд чемпионом стал Владимир Шутенко. Его отличает острое комбинационное чутье, добротная дебютная подготовка и, конечно, богатый турнирный опыт.

Занявший второе место Владимир Моторко, представитель, так сказать, «молодой» волны губкинских шашистов, играл легко и уверенно. И только излишнее, на мой взгляд, «миролюбие» в некоторых партиях помешало ему стать чемпионом. Впечатляет «бронзовый» успех ветерана Альберта Гончарова. В чемпионате среди женщин участвовали 12 человек.  И здесь, как и у мужчин, успех был на стороне ветеранов. Очередную победу праздновала Светлана Яровая! Хорошо выступила, завоевав серебро, Людмила Мельникова, стабильно занимающая призовые места и в шашках, и в шахматах. Впервые на чемпионате округа выступила Зоя Космачева – и сразу третье место! Особенно хотелось бы отметить успех самых маленьких участниц: 5-летней Ирины Проскуриной и 9-летней Ани Куликовой – внучки Светланы Яровой. Аня заняла четвёртое место.  Если бы был приз за самую зрелищную драматичную партию, то его надо было вручить за партию 5-летней Ирины с 80-летней Антонидой Петковой, в которой победила «молодость», а радовалась «мудрость». По окончании соревнований призеры были награждены дипломами и медалями от имени спортивного руководства города. Спонсор чемпионатов – клуб любителей оздоровительной ходьбы и бега «КМА» – наградил призеров-мужчин денежными призами и сладкими сувенирами. Все участницы женского чемпионата получили от спонсора сладкие призы.

 

Обеспечение роста заработной платы

Состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по обеспечению роста заработной платы, своевременному и полному перечислению обязательных платежей от фонда оплаты труда. В ходе работы членами комиссии рассмотрены более 15 хозяйствующих субъектов, уровень заработной платы которых ниже рекомендуемого Правительством Белгородской области в рамках утвержденного постановления от 15.04.2019 года №146-пп «О мерах по повышению уровня заработной платы в 2019 году». В результате индивидуальной работы с приглашенными работодателями установлены причины низкого уровня средней заработной платы, предложены варианты по её повышению. Присутствующие работодатели выразили намерение на поэтапное достижение рекомендуемого уровня. Всего с начала 2020 года на заседаниях межведомственной комиссии рассмотрено более 100 хозяйствующих субъектов (организаций, индивидуальных предпринимателей).

Содействие занятости лиц предпенсионного возраста

В администрации округа под председательством заместителя главы администрации по инвестиционной политике и экономическому развитию Л.А. Сотник состоялось заседание рабочей группы по мониторингу и содействию занятости лиц предпенсионного возраста. В совещании приняли участие представители работодателей Губкинского городского округа. На заседании рабочей группы рассмотрен актуальный вопрос – организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста в рамках реализации национального проекта «Демография» и федерального проекта «Старшее поколение». В своем выступлении директор Губкинского городского Центра занятости населения Г.М. Тарасенко обратила внимание работодателей на то, что профессиональное обучение граждан старшего поколения – это возможность совершенствовать навыки, быть востребованным на рынке труда. С 2020 года программа профессионального обучения расширена. Участниками программы могут стать как работники организаций (предприятий), так и незанятые (ищущие работу) граждане, следующих категорий: лица предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в т.ч. назначаемую досрочно); лица в возрасте 50 лет и старше. В завершение заседания отмечено, что реализация национальных

проектов является приоритетным направлением на территории городского округа и будет оставаться в центре внимания рабочей группы.


Дата последнего изменения: 27 03 2020