11.06.2025

11 июня 2025 года состоялся обучающий семинар Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» совместно с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области

Модератором семинара выступила Бобровская Мария Андреевна, советник по организационным вопросам Ассоциации и взаимодействию со СМИ.

 

В рамках семинара был рассмотрен вопрос необходимости определения гарантирующей организации в границах муниципального образования с целью предотвращения нарушений антимонопольного законодательства и организации системы холодного водоснабжения и водоотведения как полномочий органов местного самоуправления.

 

Кислинская Светлана Анатольевна, заместитель руководителя Белгородского УФАС России в своем докладе отметила, что организация водоснабжения и водоотведения в пределах муниципального образования является одной из важнейших социальных задач органа местного самоуправления, поскольку играет ключевую роль в обеспечении функционирования нормальной жизнедеятельности населения. В силу положений действующего законодательства, такое функционирование не может быть произвольным, а должно быть осуществлено с учетом требований действующего законодательства.

 

Светлана Анатольевна рассказала участникам о том, что выбор способа передачи прав владения и (или) пользования объектами жилищно-коммунального назначения (аренда или концессионное соглашение) законодатель связывает с датой ввода указанных объектов в эксплуатацию. Данные требования исключают произвольный выбор органом власти и органом местного самоуправления формы конкурса и формы договора в отношении рассматриваемых объектов.

 

Для наделения организации водопроводно-канализационного хозяйства статусом гарантирующей организации по водоснабжению и водоотведению данная организация должна соответствовать обязательным критериям: осуществлять холодное водоснабжение и водоотведение; эксплуатировать водопроводные и (или) канализационные сети; к данным водопроводным и (или) канализационным сетям должно быть присоединено наибольшее количество абонентов.

 

Кроме того, необходимо учитывать утверждение уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации тарифов на питьевую воду (питьевое водоснабжение) и транспортировку сточных вод для такой организации, оказывающей услуги в сфере холодного водоснабжения и водоотведения в границах определенных объектов, в качестве критерия отнесения к гарантирующей организации.


Дата последнего изменения: 11 06 2025