В работе Комитета приняли участие члены комитета Ассоциации, представители прокуратуры Белгородской области, Белгородской областной Думы, государственно-правового управления Белгородской области, управления ветеринарии Белгородской области и министерства цифрового развития Белгородской области. В онлайн конференции участвовали представители администраций муниципальных и городских округов и муниципальных районов Белгородской области, а также исполнительная дирекция в лице Татьяны Анатольевны Бочаровой, исполнительного директора Ассоциации и Анастасии Александровны Уваровой, советника по юридическим вопросам Ассоциации.
Вел заседание председатель Комитета Алексей Иванович Дыбов, глава администрации Валуйского муниципального округа.
О типичных нарушениях законодательства о противодействии коррупции при оказании муниципальных услуг рассказал Сергей Пономарев – начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области.
По реализации Федерального закона от 20.03.2025 № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» на территории Белгородской области выступила Юлия Юрченко – заместитель начальника отдела законотворческой деятельности и правового мониторинга правового управления аппарата Белгородской областной Думы и Анна Черникова – заместитель руководителя Администрации Губернатора Белгородской области – начальник государственно-правового управления. В конце выступления было отмечено, что реализация Федерального закона № 33-ФЗ – это важный шаг к модернизации системы местного самоуправления, повышению ответственности и открытости власти перед гражданами и успех во многом зависит от нашей готовности менять подходы, внедрять новые практики и активно вовлекать население в процессы управления.
С вопросом о реализация требований законодательства в области обращения с животными на территории Белгородской области выступил Дмитрий Кравцов – начальник управления ветеринарии Белгородской области – главный государственный ветеринарный врач Белгородской области. Он отметил, что по поручению Губернатора в текущем году было принято решение проводить работу в области данного вопроса с детьми школьного и дошкольного возраста. В этом году управлением ветеринарии Белгородской области такой работой было охвачено около 100 тыс. учащихся.
На тему «Вопросы организации обработки персональных данных в органах местного самоуправления» выступил Владимир Тарабанов – начальник отдела информационной безопасности департамента инфраструктурных решений министерства цифрового развития области. Он подчеркнул, что в соответствии с распоряжением Губернатора Белгородской области № 256-р и требованиями Роскомнадзора внутренний контроль проводится не реже двух раз в год.
По итогам Комитета были приняты необходимые для работы органов местного самоуправления области Решения.
В завершении мероприятия Алексей Иванович Дыбов напомнил, что в адрес Комитета можно направлять актуальные вопросы или предложения, которые хотелось бы рассмотреть в рамках заседания. Алексей Иванович выразил слова благодарности спикерам Комитета и поблагодарил участников за плодотворную работу.