03.08.2020

В Новом Осколе отметили 90-летие образования Воздушно-десантных войск России

Масштабное праздничное мероприятие прошло в парке Воинской Славы города

Местом проведения праздника парк Воинской Славы был выбран не случайно. Именно здесь год назад благодаря новооскольцам, в разные годы проходившим службу в рядах ВДВ появилась Аллея десантников. Символичный фонтан, парашют и бронированная разведывательно-дозорная машина на специальном постаменте составляют целый комплекс, посвящённый этому роду войск. Поздравить десантников приехали глава администрации Новооскольского городского округа Андрей Гриднев, председатель регионального отделения ДОСААФ России по Белгородской области Александр Ахтырский, глава администрации Валуйского городского округа Алексей Дыбов, командир дивизии, полковник Алексей Авдеев, вице-президент фонда «Айсберг» Алексей Кросовский.

В своём поздравлении Андрей Николаевич Гриднев отметил, что воины-десантники всегда служили образцом героизма, стойкости и преданности Отчизне.

«Многие наши земляки, с честью отслужившие в этих войсках, и сегодня сохраняют верность традициям «голубых беретов». Годы службы стали для новооскольцев настоящей школой мужества, временем воспитания высоких моральных качеств. Их роль в военно-патриотическом воспитании подрастающей смены, подготовке призывников к службе в армии трудно переоценить.» - Сказал Андрей Николаевич.

Одним из таких людей является руководитель новооскольского военно-патриотического клуба «Гранит» Павел Козка. Двадцать лет он учит ребят армейскому делу, воспитывает в них мужество, стойкость, выносливость, а главное прививает им чувство гордости и ответственности за свою Родину. Его воспитанники с честью исполняли и исполняют свой долг в воздушно-десантных войсках. Один из них – Андрей Образцов - участник всероссийских соревнований «АрМИ-2020» также приехал в родной город, чтобы принять участие в торжественном мероприятии. За большой личный вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи глава администрации муниципалитета вручил Павлу Алексеевичу Медаль «За заслуги перед Землёй Новооскольской» II степени.

Заслуженными наградами в этот день были отмечены многие новооскольцы. Орденом ДОСААФ России «За заслуги» III степени были награждены Сергей Локинский - заместитель генерального директора, директор по безопасности ООО «Управляющая компания «Приосколье», Александр Шестаков - директор муниципального казенного учреждения «Центр патриотического воспитания молодежи» Новооскольского округа. Медалью Центрального совета ДОСААФ России «Первый трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин» награждены священнослужители Новооскольского благочиния иереи Андрей Куц и Никита Пахомов.

Выражая слова благодарности за проводимую в городском округе работу по созданию условий для воспитания молодёжи на примерах мужества и героизма российского воинства по защите интересов страны Сергей Локинский, один из инициаторов и организаторов Аллеи десантников, обратился к землякам приходить в парк семьями, с детьми и внуками, чтобы не прерывать нить истории и помнить о славных подвигах десантников.

Праздничные мероприятия продолжились показательными выступлениями военнослужащих войсковой части.


Дата последнего изменения: 03 08 2020