18.11.2020

С любовью к родной земле!

Жители п. Красная Яруга отметили престольный праздник, посвященный святым бессребреникам Косме и Дамиану

Началось празднование с Божественной литургии в местном храме, которую возглавил Благочинный Краснояружского округа Сергий Сунденко. Он поздравил прихожан с еще одним значимым событием – 20-летием со дня строительства   церкви святых бессребреников Космы и Дамиана в Краснояружском районе.

Праздничные мероприятия в этом году прошли в непривычном формате. Работники районного ЦКР подготовили для жителей райцентра онлайн-концерт с участием солистов и творческих коллективов художественной самодеятельности. К землякам обратилась глава администрации городского поселения «Поселок Красная Яруга» Татьяна Романенко. Она поблагодарила жителей своей территории за трудолюбие, любовь к своей малой родине и те успехи, которых они добились.

«Посёлок живет, рождаются малыши, строятся дома, детские и спортивные площадки, благоустраиваются улицы, расширяются детские сады, быстрыми темпами обустраиваются новые микрорайоны, создаются все условия для комфортного проживания.  Я желаю, чтобы Красная Яруга всегда процветала, а в домах ее жителей царили счастье, благополучие и радость», - сказала Татьяна Николаевна.

Видеообращение к краснояружцам записали также председатель поселкового собрания городского поселения «Поселок Красная Яруга» Юрий Лапкин и Сергий Сунденко. Они отметили, что очень гордятся своим поселком, его славной историей и традициями, а особенно достижениями своих земляков.

По традиции в этот день чествовали победителей конкурса по благоустройству.  Татьяна Романенко вместе с первым заместителем главы администрации Краснояружского района Александром Шащенко поздравила на дому владельцев самых благоустроенных усадеб, в их числе Геннадий и Ирина   Шабалдас, Людмила   Литвинова, Наталья и Андрей Святченко, Олег и Наталья Халенко, Лариса и Геннадий Хахалевы, Игорь и Наталья Коваленко. Хозяева лучших домовладений получили Дипломы и таблички с надписью «Дом образцового порядка».

В целях безопасности в сложившихся эпидемиологических условиях, остальные жители поселка принимали поздравления с экрана. Ведущие онлайн-концерта назвали имена и фамилии 9 долгожителей, тружениц-тыла, которые были лишены детства, безжалостно отобранного Великой Отечественной войной.  Пенсионерки Евдокия   Сергеевна   Самойленко, Пелагея Васильевна   Фролова, Нина Алексеевна Фролова, Екатерина Николаевна Коновалова, Елизавета Васильевна Коваленко, Наталья Петровна Черноброва, Александра Александровна   Тарковская, Вера Фёдоровна Диденко, Мария Павловна   Бугаева самоотверженно работали в военные и мирные годы, имеют не только огромный трудовой стаж, но и ряд значимых наград.

Еще одна добрая традиция поселка – отмечать золотых юбиляров, отпраздновавших в этом году 50-летие совместной жизни. Семьи Владимира Ивановича и Валентины Васильевны Головко и Владимира Трофимовича, и Нины Федоровны Лагутинских полвека живут в любви и согласии и подают достойный пример молодому поколению.

С экрана прозвучали также имена пяти добровольцев, участников патриотических и экологических акций Виктории Шемитовой, Алены Борзиловой и Анны Барановой, волонтеров, оказывающих помощь пожилым людям во время пандемии короновируса в рамках акции «Мы вместе» Юлии Вороновой и представителя серебреного волонтера Краснояружского района Антонины Ивановны Путивцевой. 

Поздравления в этот день принимали и самые маленькие жители поселка и их счастливые родители. В этом году в многодетных семьях на свет появилось 6 прекрасных малышей.

Артисты районного Центра культурного развития подарили краснояружцам яркий   онлайн-концерт, они порадовали зрителей песенным и музыкальным творчеством.


Дата последнего изменения: 18 11 2020