10.03.2023

Государственная Дума: В комитете по строительству и ЖКХ предложили создать школьный курс про устройство ЖКХ

В Комитете Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству предложили Минстрою подготовить курс для школьников, посвященный устройству системы ЖКХ. Об этом председатель комитета Сергей Пахомов («Единая Россия») сообщил в своем Telegram-канале.

Как рассказал депутат, на площадке комитета состоялась рабочая встреча парламентариев и министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина.

«По аналогии с популярными сейчас курсами финансовой грамотности, предложили Минстрою совместно разработать цикл школьных информационных занятий о том, как работает система ЖКХ. Со школьных лет ребята должны понимать, какие жилищные права и обязанности есть у собственников, как экономить на услугах ЖКХ, из чего формируются тарифы», — говорится в публикации.

Пахомов уверен, что такие занятия не отняли бы у детей много времени и могли бы проходить в рамках стандартного курса ОБЖ. «Уверен, в долгосрочной перспективе эффект был бы весьма заметным», — подчеркнул политик.

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин поддержал инициативу.

«По 8-10-му классу, давайте, проработаем предложение… Мы поддерживаем. Вот поручение главному жилищному инспектору, замминистра: отрабатывайте возможность. Готовы поддержать эти предложения», – сказал министр.

Файзуллин отметил, что при этом нужно учесть нагрузку школьников.


Дата последнего изменения: 10 03 2023