11.02.2019

В Старом Осколе прошел Международный фестиваль-конкурс солдатской и военно-патриотической песни молодежи стран СНГ «Афганский ветер»

8-9 февраля на территории Старооскольского городского округа состоялся XXIII Международный фестиваль-конкурс солдатской и военно-патриотической песни молодежи стран СНГ «Афганский ветер», посвященный 30-й годовщине вывода Советских войск из Республики Афганистан.

Организаторами фестиваля выступили администрация Старооскольского городского округа, управление молодежной политики Белгородской области, ОГБУ «Центр молодежных инициатив», Старооскольская местная общественная организация инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

С каждым годом «Афганский ветер» привлекает все больше молодых исполнителей военно-патриотической песни. Он получил заслуженное признание на региональном и федеральном уровнях.

В этом году в фестивале приняли участие более 500 исполнителей из 10 регионов Российской Федерации: Московской, Воронежской, Курской, Свердловской, Белгородской, Тульской, Липецкой областей, Республики Крым, Донецкой и Луганской Народных Республик.

В состав жюри вошли выдающиеся деятели культуры и искусства, участники боевых действий в Афганистане, лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

В рамках конкурсной программы участники были разделены на 4 возрастные категории – от 14 лет и старше, в отдельную категорию вошли участники боевых действий. Отдельно оценивали солистов, дуэты, ансамбли в эстрадном и инструментальном исполнении.

По итогам фестиваля Гран-при заняла народная фольклорная группа «Ясный колодец» из села Плотавец Корочанского района. Победители исполнили песню «Рукава». Всего лауреатами 1, 2, 3 степеней стали 29 участников, которые награждены памятными подарками и сувенирами фестиваля.


Дата последнего изменения: 11 02 2019