17.10.2018

В администрации Краснояружского района обсудили актуальные вопросы

Очередное совещание при главе прошло в минувший вторник в администрации Краснояружского района. Перед коллегами выступила начальник управления социальной защиты района Светлана Ткаченко, которая рассказала присутствующим об эффективных мерах по реализации подпрограммы «Доступная среда» на территории Краснояружского района». Прежде всего, Светлана Алексеевна назвала количество инвалидов общего заболевания, проживающих в районе, которое составляет 2015 человек, из них 256 инвалидов с ограниченными возможностями.

- В Краснояружском районе зарегистрировано 154 объекта социальной инфраструктуры социальной защиты, труда, занятости, здравоохранения, образования, культуры, транспортного обслуживания, связи и информации, физической культуры и спорта, сферы торговли, общественного питания и бытовых услуг, из них 103 объекта паспортизированы. Целью паспортизации объектов социальной инфраструктуры является выполнение уровня доступности для инвалидов – подчеркнула докладчица.

Она заострила особое внимание на каждом объекте и тех работах, которые проведены по обеспечению доступности для маломобильных групп и лиц с ограниченными возможностями. К примеру, в недавно открывшемся ФОКе «Лазурный» создана универсальная без барьерная среда для инвалидов - входная группа, указатели, специализированные туалет и лифт, также подъёмник для перемещения инвалида в бассейн, который есть не в каждом районе области. Подъемник существенно поможет облегчить посещение комплекса не только инвалидам, но и людям, которым необходима реабилитация после серьёзных заболеваний связанных с опорно-двигательной функцией и т.д.

- Благодаря проводимой работе инвалиды стали занимать более активную жизненную позицию, повысился уровень их социальной защищенности и обеспеченности, доступа к культурным ценностям, образовательным, информационным программам, - заключила Светлана Алексеевна.

Информацией о промежуточных итогах по сбору и посеву желудей со слушателями поделился начальник управления сельского хозяйства и природопользования администрации Краснояружского района Владимир Шинкарёв. Он отметил, что в момента реализации областного проекта «Зелёная столица», а именно с 2010 года, на территории района высажено 1900 га защитных насаждений.

- По данным инвентаризации, проведённой летом, нам необходимо было дополнить и провести ремонт на площади 419 га. Пересадку и ремонт мы проводили желудями. Мы практически завершили план мероприятий, высажено уже 392 га – подчеркнул Владимир Николаевич.

Он также отметил самых активных работников администраций городского и сельских поселений, предприятий, учреждений образования, здравоохранения и культуры, репяховских социальных работников, управления сельского хозяйства района, которые принимали участие в мероприятиях по сбору и посеву желудей. Владимир Николаевич рассказал и о тех, кто остался в стороне.

- Программа ремонта будет выполнена. О приживаемости мы сможем сказать лишь в следующем году. В любом случае, работа в этом направлении будет продолжаться – подчеркнул Владимир Шинкарёв.

Завершилось совещание докладом начальника отдела по делам молодёжи управления физической культуры, спорта и молодёжной политики администрации района Майя Бородаенко, которая поделилась информацией о добровольческом движении в своём районе.

Прежде всего, Майя Александровна выделила все направления волонтёрства – это спортивное, социальное, культурное, экологическое, событийное, корпоративное, также донорство, волонтёры медики, волонтёры Победы и волонтёры чрезвычайных ситуаций. Докладчица отметила, что все эти направления активно развиваются и в нашем районе и уже насчитывается около 200 краснояружских волонтёров. В течении года проводится не меньше 60 акций и мероприятий с их участием. На территории округа действует два местных отделения общественных организаций «Вместе» и «Волонтёры Победы».

- Летом этого года были разработаны 2 документа муниципального значения, регламентирующих добровольческую деятельность – это распоряжения главы администрации района «О назначении ответственных» и «О создании совета по развитию добровольчества (волонтёрства) в Краснояружском районе». Эти документы помогут не только развитию добровольчества, но и созданию дополнительных волонтерских организаций и объединений в задействованных структурах. Скоро нами будет разработан план, который позволит развивать новые направления и вовлекать в этот процесс ещё больше участников, - заключила Майя Александровна.

Гульнара ИСМАЙЛОВА.

Фото: пресс-центр администрации Краснояружского района

 

 

 


Дата последнего изменения: 17 10 2018