22.01.2019

Около 400 краснояружцев приняли участие в крещенских купаниях

Вместо привычных крещенских морозов на этот раз погода выдалась солнечной и не сильно холодной. Столбики термометров упали не ниже -5 градусов. Поэтому и желающих очиститься и получить Божье благословение было много.  В традиционном купании приняло участие около 400 жителей п. Красная Яруга. На водоёме дежурили спасатели, сотрудники полиции и медики.  

Началось праздничное мероприятие с Божественной литургии в храме святых Бессребреников Космы и Дамиана п. Красная Яруга.  Затем паломники во главе с настоятелем храма, Благочинным Краснояружского округа С. Сунденко совершили крестный ход на «Иордань» (Попов пруд).  Священнослужитель совершил молебен и освятил воду, после чего краснояружцы могли окунаться в купель.

Русская традиция - погружение в ледяную воду на Крещение Господне, имеет важное значение для многих верующих краснояружцев. Православные считают, что обряд водного крещения очищает душу и тело. Поэтому многие люди, готовые искупаться в проруби, пришли сделать это вместе со своими самыми близкими людьми. Трижды окунались в прорубь, следуя примеру своих родителей и их дети. Самому юному верующему краснояружцу Серёже Жиряко - 8 лет и это не первое его купание в ледяной купели. Он уже третий год приходит на Иордань вместе со своим 13-летним братом Пашей.  Мальчишки говорят, что страшного в этом ничего нет, нужно только собраться с духом и погружаться в воду.

Среди купающихся можно было увидеть и много пожилых жителей посёлка, которые соблюдают православный обряд   не один десяток лет.

-  Окунаясь в воду, оздоравливается не только тело, ты будто заново рождаешься на свет. Происходит преображение души, и сердце наполняется верой - уверена пенсионерка В.М. Шепеленко, которая много лет окунается в праздник Крещение Господне.

Гульнара ИСМАЙЛОВА.

Фото Н. Шащенко.


Дата последнего изменения: 22 01 2019