18.07.2018

Комитет по нормотворчеству и правовым вопросам ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области»

17 июля 2018 г. года по инициативе ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» в п. Чернянка в МБУК «Центр культурного развития» состоялось заседание комитета по нормотворчеству и правовым вопросам ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» на тему: «Актуальные вопросы сбора, вывоза и размещения ТКО в муниципалитетах разного уровня», на котором обсуждались вопросы полномочий органов местного самоуправления в области обращения с отходами производства и потребления.

На заседание Комитета были приглашены руководители и специалисты структурных подразделений администраций муниципальных районов (городских округов) Белгородской области, курирующие вопросы в сфере обращения с ТКО.

В работе комитета приняли участие: глава администрации Чернянского района Круглякова Т.П., начальник отдела нормирования и администрирования платежей Управления Росприроднадзора по Белгородской области Паленкова И. В., начальник отдела реализации программ по переработке твердых коммунальных отходов департамента ЖКХ Белгородской области Агарков А. В., первый заместитель начальника управления экологического надзора Белгородской области Анищенко В. И., старший помощник прокурора Белгородской области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления и правовому обеспечению – старший советник юстиции Киреева Ж. Н., советник по юридическим вопросам исполнительного аппарата ассоциации Подорога М. И..

Мероприятие проводил председатель комитета – глава администрации Губкинского городского округа, член Президиума ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» – Кретов А. А.

Актуальными вопросами в настоящее время являются предстоящее создание и обустройство контейнерных площадок, а также ведение реестра площадок накопления твердых коммунальных отходов, работа по согласованию схем их размещения, в соответствии с санитарными и градостроительными нормами; организация взаимодействия с региональным оператором по обращению с ТКО.

На заседании обсуждались вопросы перераспределения полномочий между органами государственной власти региона и органами местного самоуправления по вопросам обращения с отходами производства и потребления, вопросы экологической безопасности при обращении с отходами производства и потребления.

Отдельной важной темой обозначен вопрос информационной работы с гражданами и юридическими лицами, ориентированной на охрану окружающей среды и формирование экологической культуры населения муниципальных образований.


Дата последнего изменения: 24 07 2018