03.09.2018

90 лет Чернянскому району!

28 августа чернянцы отметили целых три праздника – 90-летие со дня образования Чернянского района, 362 годовщина основания п. Чернянка и престольной праздник п. Чернянка «Успение Пресвятой Богородицы».

Есть такие знаменательные даты, такие незабываемые события в истории каждого края, которые навсегда остаются в памяти людей. Одной из таких примечательных дат является 90-летний юбилей нашего района, который жители района отметили вместе с престольным праздником поселка «Успение Пресвятой Богородицы». Наша земля - это наша история, наша жизнь, наша гордость.

Вот уже по традиции праздник начался с божественной литургии в Успенском храме п. Чернянка, свершил которую митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

После божественной литургии гости и жители Чернянского района отправились в Сквер Памяти у Вечного Огня, где прошла торжественная церемония открытия бюста Кавалеру ордена Славы Василию Ивановичу Журавлёву.

Перед торжественным мероприятием Татьяна Петровна Круглякова вместе с гостями и жителями Чернянского района свершила обход культурных брендов сельских поселений, выставок декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Золотые руки Чернянских мастеров».

Основное мероприятие развернулось на центральном стадионе, где прошло красочное театрализованное представление - культурно-спортивный праздник «Люблю тебя, Чернянский край родной!». С приветственным словом ко всем собравшимся обратилась глава района Татьяна Петровна Круглякова. Она тепло поздравила чернянцев и гостей, пожелала всем доброго здоровья, счастья,  роста благосостояния, мирного неба над головой, а нашему родному Чернянскому району – развития и процветания!

В этот день, традиционно, в честь праздника званием «Почетный гражданин Чернянского района» отметили тех, кто своим трудом умножает благосостояние родного края. В этом году решением Сессии Муниципального Совета  Чернянского района  этого высокого звания удостоена Токарева Раиса Артемовна. Около сорока лет Раиса Артемовна проработала заведующей молочно-товарной фермой в селе Малотроица. Ферма, в которой она работала на протяжении многих лет, добивалась самых  высоких результатов и являлась лидером производства молока в Чернянском районе. За высокие трудовые достижения Раиса Артемовна была избрана делегатом 26-го съезда КПСС, а также награждена орденоами трудового Красного Знамени и Дружбы народов. Эта неутомимая труженица и сегодня пользуется большим уважением и авторитетом среди жителей нашего района.

В этом году в программе праздника была и новая номинация - «Ровесники района». Это люди, которые родились в год образования нашего района, внесли свой неоценимый вклад в его социально-экономическое развитие.

Подвели на празднике итоги ежегодного конкурса по благоустройству среди сельских поселений, предприятий и частных домовладений. В номинации  «Лучшая территория городских и сельских поселений» стало Волоконовского сельское поселение (глава администрации  Жиленков Владимир Леонидович). В номинации «Лучший объект социальной сферы городских и сельских поселений» стал  победителем МБДОУ «Улыбка» (заведующая Калинина Ольга Васильевна). В номинации  «Лучший объект  экономической сферы городских и сельских поселений» первое место заняло АО «Орлик»  (генеральный директор Овчаров Анатолий Николаевич).

Так же на торжественном мероприятии наградили победителей районного конкурса "Лучшее благоустройство территории ТОС Чернянского района".

Цветы и слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов. Праздничное приветствие обращено и к тем, кто хранит наш покой сегодня. Тем, кто недавно вернулся из рядов вооруженных сил, выполнив свой долг перед Родиной. Глава района вместе с Владыкой вручили иконы, грамоты и денежные премии молодым жителям Чернянского района, недавно вернувшимся из рядов Российской армии. Ярким моментом праздника стал «парад молодоженов». Ведь главным достижением чернянцы считают не трудовые успехи и рост благосостояния, а то, что растет количество молодых семей и увеличивается рождаемость. Молодожены, заключившие свой брачный союз в минувшие выходные, услышали поздравления и самые добрые пожелания от главы района и Митрополита.

Изюминкой торжества стал парад из 39 колясок с малышами, родившимися вторыми и последующими в семьях чернянцев.

После торжественной части праздника управлением культуры администрацией района была подготовлена концертная программа. Вокальные номера сменялись танцевальными и игровыми номерами в исполнении лучших коллективов и исполнителей Чернянского района.

 А вечером, на центральной площади, для всех гостей и жителей райцентра выступил Заслуженный артист Российской Федерации Сергей Беликов.

Празднование Дня рождения родного поселка завершилось праздничным салютом и молодежной дискотекой.


Дата последнего изменения: 03 09 2018